Благотворительный фонд «Мир в каждый дом» провел противоожоговый онлайн-квест для тех, кто сам придумывает квесты


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Всю вторую половину 2021 года на сайте благотворительного фонда работал квест по профилактике детского ожога. Он проводился в рамках проекта «Операция «Саламандра»: работаем с педагогами» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Квест – необычный, рассчитанный на тех, кто обычно сам составляет квесты и придумывает заковыристые задания.

Квест – для педагогов.

Вы возразите: «Позвольте, господа! Разве педагоги сами не знают правил противоожоговой безопасности?». А вот и не всегда, ответим мы. Иногда о каких-то вещах даже самые грамотные и вдумчивые учителя просто не задумывались никогда. А иногда имеет место рутина и выгорание, когда проще махнуть рукой и давать старый, проверенный годами материал по теме «Спички – детям не игрушка».

Словом, квест позволил освежить и знания педагогов, и самих педагогов.

Рассказываем о результатах квеста: на сегодня его прошло уже 73 педагога! Большинство справилось на «четверку», некоторые – круглые отличники (ответили на все вопросы без ошибок).

Самое сложное задание оказалось для наших педагогов – определить возраст детей, с которыми необходимо начинать профилактику ожогов, большинство спотыкалось именно на этом вопросе. Мы полагаем, что работать по противоожоговой безопасности нужно как можно раньше: уже в 1,5-2 года ребенок в состоянии осознать простые правила безопасности, а именно на возраст детей до трех лет приходится большинство ожоговых трагедий.

Илл.: Мария Могилатова

Также не все педагоги готовы спорить с родителями по правилам оказания первой помощи при ожоге, если те заблуждаются. В квесте был вопрос: «Представьте, что вы проводите родительское собрание. Затронута тема детских ожогов и обморожений. В аудитории присутствуют люди старшего поколения – дедушки и бабушки. Они щедро делятся своими народными рецептами лечения таких травм. Вы точно знаете, что ни йод, ни спирт, ни водку, ни любые жиры и масла, яйца или мед нельзя наносить на ожоговую рану. Каковы будут ваши действия?»

К нашему сожалению, большинство проголосовало за «Не буду спорить – это затянет родительское собрание, а никого не переубедит. Тем более, я и сам/а пробовала наносить майонез на ожог».

Мы понимаем, почему так происходит. Педагогика – это всегда жонглирование тысячью дел, десятками мелькающих за день лиц. Не каждый учитель будет готов всерьез спорить со взрослыми людьми, у которых есть свое устоявшееся мнение. Тем не менее, мы рады, что акцентировали внимание на этой проблеме: часть педагогов после прохождения квеста задумается о правильных действиях в такой ситуации и, возможно, последует призыву врачей-травматологов по профилактике детского ожога.

Пройти квест можно здесь https://www.fondmir.org/quest/, он будет продолжать работать и по завершении активной части проекта.

Мы, сотрудники благотворительного фонда «Мир в каждый дом», очень надеемся, что к нашей просветительской операции «Саламандра» присоединятся педагоги со всей России. Заходите на наш сайт в раздел «Профилактика» https://www.fondmir.org/%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%84%d0%b8%d0%bb%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0-%d0%be%d0%b6%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b2/, принимайте участие в наших акциях, заказывайте бесплатные пособия и «методички». Пусть детского ожога никогда не будет!

Ваш коллектив благотворительного фонда «Мир в каждый дом».