1903 спасенных жизней за 15 лет работы: фонд «Ак Барс Созидание» рассказал, как помогает тяжелобольным людям и сиротам


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1903 человека из республики Татарстан и других регионов смогли пройти дорогостоящее лечение и попасть на операции благодаря фонду «АК БАРС СОЗИДАНИЕ». Чтобы было нагляднее: 1903 человека – примерно столько жителей в среднем в пяти пятиэтажках. Теперь представьте, сколько это людей. Каждому из них требовалось лечение, которое их семьям было не по карману.

За 15 лет работы общественники помогли 351 учреждению в приобретении оборудования на общую стоимость 709 миллионов рублей. Об этих и других проектах в свой юбилей рассказала команда фонда – в декабре «АК БАРС СОЗИДАНИЮ» исполнилось 15 лет.

Праздник отметили итогами гастрономического фестиваля «Тэмле-татлы Татарстан». Команды юных поваров из интернатных учреждений и социальных приютов со всего Татарстана угощали гостей блюдами разных народностей, проживающих на территории Поволжья.

Одним из приоритетных направлений деятельности Фонда является создание условий для формирования системы «социальных лифтов» для детей, оставшихся без попечения родителей. Из семи проектов, представленных во время отчета, пять проектов – в поддержку детей-сирот.

— Фонд с 2008 года выпускает публичные отчёты с использованием международного стандарта по отчётности. Благополучателями Фонда стали свыше 400 тысяч граждан, оказана помощь на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей. Фонд ежегодно становится призером профильных республиканских и федеральных конкурсов, отмечается независимыми экспертными группами в области изучения развития гражданского общества в РФ.

Альфия Валиева, директор Фонда.

На мероприятии общественники показали видео-презентации лучших практик межсекторного взаимодействия. Например, проект «Благопредприниматель» охватил уже 16 регионов России. Это образовательный курс по финансовой грамотности и социальному предпринимательству для ребят из детских домов и интернатов. За пять лет на образовательной платформе Stepik прошли обучение 919 человек. Участниками очной смены стали 257 воспитанников интернатных учреждений России и 171 преподаватель.

— Свыше 580 подростков-сирот приняли участие в реализации 116 детских проектов по социальному предпринимательству, получивших финансирование на общую сумму 5,2 миллиона рублей, — рассказали в фонде.

«Благопредприниматель» вошел в число 100 лучших проектов, посвященных тематике защиты детства, реализованных и профинансированных в 2017-2019 годах, по оценкам Фонда президентских грантов.

Еще один проект фонда — «Детская сыроварня». Первое модульное детское мини-производство в России при интернатном учреждении. Реализуется на базе ГБОУ «Мензелинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья».

— В 2021 году мы построили сыроварню площадью 60 квадратных метров, объем сыроварни-пастеризатора рассчитан на 50 литров молока. Во время презентации проекта была организована дегустация сыров, производимых детьми: адыгейский, фета, качотта, лабне, рикотта и моцарелла. 

Участники другого проекта, «Маршруты милосердия», разрабатывают тематические туристические продукты на территории проживания. Юные экскурсоводы с 2018 года разработали 10 маршрутов милосердия – виртуальных экскурсий о достопримечательностях и личностях своего района.

В завершении праздника были объявлены 14 победителей и обладатель Гран-при Республиканского фестиваля детского гастрономического туризма «Тәмле-татлы Татарстан» (Вкусно-сладкий Татарстан), в рамках которого воспитанники интернатных учреждений и социальных приютов республики изучали традиционную кухню народностей, проживающих на территории Поволжья, и представили национальные блюда во время мероприятия.