Фонд «Со-единение» открыл тактильную выставку «Прикладное искусство Древней Руси» в ТРЦ «Ривьера»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

15 декабря в Галерее современного искусства «Bagratuni Art Gallery» состоялось открытие уникальной тактильной выставки «Прикладное искусство Древней Руси»

На торжественное открытие пришло более 40 посетителей, в том числе слепоглухие, слабовидящие и слабослышащие люди. С приветственными словами выступили организаторы выставки: исполнительный директор фонда «Со-единение» Наталья Соколова, исполнительный директор научной лаборатории «Археолаб» Екатерина Кулябина, начальник отдела добровольческой деятельности и поддержки благотворительных организаций Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Дарья Веселова. В конце торжественной части Наталья Соколова зачитала письмо замминистра культуры РФ Ольги Яриловой, которая, в частности, отметила, что «деятельность, направленная на адаптацию музейного пространства и создание условий для участия инвалидов в культурной жизни общества, заслуживает глубокого уважения».

После открытия все желающие смогли попробовать на себе симулятор болезней зрения SeeMyWorld от лаборатории «Сенсор-Тех» (крайне важный для врачей-офтальмологов), принять участие в мастер-классе по керамике (и забрать с собой получившуюся работу), а также приобрести сувениры, сделанные руками слепоглухих людей, подопечных фонда «Со-единение».

В экспозиции выставки представлены 10 тактильных копий барельефов со стен православных храмов Древней Руси: Георгиевского собора, расположенного в городе Юрьево-Польском Владимирской области, и Дмитриевского собора, находящегося на территории Владимиро-Суздальского музея-заповедника во Владимире. Все экспонаты можно не только изучить тактильно (копии выполнены из металла с полуматовым хромовым покрытием, что обеспечит их долговечность), но и услышать тифлокомментарий — историческое и визуальное описание выставочного материала в формате аудиодорожки — с помощью медиаплеера и наушников

 

Организаторы выставки благодарят основателя и директора галереи «Bagratuni Art Gallery», партнера выставки Анну Багратунину за предоставленное помещение.

Проект реализуется фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» в партнерстве с Галереей современного искусства «Bagratuni Art Gallery», Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» и Автономной некоммерческой организацией «Научно реставрационная лаборатория “АрхеоЛаб”» с использованием гранта мэра Москвы, предоставленного Комитетом общественных связей и молодежной политики столицы.

Тактильная выставка «Прикладное искусство Древней Руси» будет работать до 16 января 2022 года (понедельник – выходной) в Галерее современного искусства «Bagratuni Art Gallery», вход свободной, QR-код не требуется.

Адрес: Москва, ул. Автозаводская, д. 18, ТРЦ «Ривьера», выставочное пространство «ART Коробка», 2 этаж, правое крыло.

https://www.nko-online.moscow/touchingstory-vr — онлайн экскурсия по выставке.

 

Для справки:

Благотворительный фонд «Со-единение» совместно в Ассоциацией «АУРА-Тех» и АНО «Археолаб» поддерживает проект «Трогательная история», который был запущен в 2018 году с целью предоставить доступ к объектам мирового художественного наследия людям с инвалидностью, а также привлечения внимания к проблемам инклюзии. Первая выставка проекта «Трогательная история» прошла в стенах Государственного исторического музея в 2019 году. С ней познакомились более 50 000 москвичей и гостей столицы. Выставка получила множество положительных отзывов, а также победила в номинации «Работа со специальными аудиториями» на международном музейном конкурсе «Интермузей-2020». В 2020 году часть экспонатов вошла в постоянную экспозицию музея.

Благотворительный Фонд «Со-единение»: Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» учрежден 8 апреля 2014 года на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Цель организации – системные изменения в области поддержки и социальной интеграции людей с одновременным нарушением слуха и зрения. Ежегодно Фонд реализует множество программ и поддерживает проекты, повышающие качество жизни слепоглухих людей.

Ассоциация «АУРА-Тех»: Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» — ведущий центр компетенций в области создания и продвижения технических средств реабилитации, ассистивных технологий и устройств, организации доступной среды для инвалидов, людей пожилого возраста и других маломобильных групп населения.

АНО «Археолаб»: Лаборатория «АрхеоЛаб» была создана в сентябре 2018 года для предоставления услуг в сфере науки, научно-реставрационных исследований и разработок. Сотрудники Лаборатории занимаются сохранением археологических памятников и предметов, имеющих историческую и культурную ценность таких, как объектов культурного наследия; развитием научно-естественных методов в области археологии, визуализацией частично или полностью утраченных объектов культурного наследия; популяризацией археологических памятников.

«Галерея современного искусства “Bagratuni Art Gallery”» представляет современных российских и зарубежных художников музейного уровня. Экспозиционный фонд галереи насчитывает более 1000 произведений современной живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Основатель и директор галереи Анна Багратуни. «Bagratuni Art Gallery» является соорганизатором Центра искусств «ART Коробка» в ТРЦ «Ривьера» и располагает одной из лучших современных выставочных площадок Москвы. Площадь зала 800 кв.м., его высокая техническая оснащенность и развитая обеспечивающая инфраструктура позволяют вести не только галерейную деятельность, но и заниматься выставочными проектами самого высокого международного класса. уровня.