Сотрудники регистров доноров костного мозга ждут принятия закона об объединенной федеральной донорской базе


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

22 декабря в Общественной палате прошла заключительная коммуникационная площадка социального проекта «Донорство вне сезона. Развитие регулярного донорства крови в столице», который Национальный фонд развития здравоохранения реализует в 2021 году при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы.

Одна из сессий была посвящена донорству костного мозга, теме, которая продолжает быть очень актуальной из-за того, что количество добровольцев в российских донорских базах очень невелико для нашей огромной и многонациональной страны. Сейчас общее количество потенциальных доноров костного мозга около 175 000, это всего 0,1% жителей России. А нужно в 5 раз больше, т.к. ежегодно диагностируют заболевания системы крови 29 000 пациентам, и 5000 из них ежегодно нуждаются в трансплантации гомопоэтических стволовых клеток. Единственный шанс на спасение для них – это генетический близнец, который стал потенциальным донором костного мозга, и его данные занесены в донорскую базу. Найти его – большая удача и редкость, т.к. совпадение происходит довольно редко – 1 на 10 000. Поэтому, чем больше будет добровольцев, тем выше будет спасенных жизней.

Эти цифры были озвучены спикерами, представлявшими НМИЦ гематологии и РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Кроме донорских баз, созданных при государственных клиниках, в России существуют НКО регистры, самый быстрорастущий из который – Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, насчитывающий 56 613 потенциальных доноров. К слову, 29 ноября 2021 Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ) подключился к поисковой системе Всемирной ассоциации доноров костного мозга WMDA. Это значит, что теперь россияне смогут спасти не только соотечественников, но и иностранцев, нуждающихся в пересадке костного мозга.

Спикеры подчеркнули важность вступления в регистр доноров костного мозга и отметили, что вступить можно в любой регистр, по выбору добровольцев.  Сделать это можно двумя способами:

  1. Сдать 4 мл. крови в Центрах переливания крови или лабораториях Инвитро, CMD или ДНКОМ.
  2. Самостоятельно взять мазок из полости рта и сдать буккальный эпителий, заказав специальный набор на сайте https://rdkm.rusfond.ru/registr_stat/1011 Отправка конверта с образцом буккального эпителия бесплатна для потенциальных доноров.

Спикеры коммуникационной площадки отметили важность принятия закона о создании федерального регистра доноров костного мозга, который объединит данные всех российских регистров, упростит процедуру поиска доноров для клиник и расширит права доноров. Проект этого закона внесен в Государственную дума в апреле 2021 года.

Запись всех выступлений доступна на YouTube канале Общественной палаты https://youtu.be/Z2qJrm7Qz2g

А почитать подробнее о донорстве костного мозга можно на сайте https://rdkm.rusfond.ru/