Национальный фонд развития здравоохранения запустил социальный проект «Креативное донорство»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Стартует новый социальный проект Национального фонда развития здравоохранения – «Креативное донорство. Волонтерские инициативы в поддержку донорства крови». Он вошел в число победителей конкурса грантов «Москва – добрый город» в номинации «Проекты по продвижению системного волонтерства в социальной сфере» и будет реализован в течение 2022 года.
Для волонтеров донорского движения пройдут мастер-классы «Creative School. Лидер» по трем направлениям: «Личная эффективность», «Наставничество», «Работа в команде и коммуникации». Местом проведения станут креативные пространства Москвы, при проведении будут использованы игровые технологии.
– Мы заранее начали разрабатывать наш новый проект, собирая запросы и обратную связь от организаторов донорского движения, вузов и других организаций, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Акцент в проекте сделан на реализации предложений волонтеров, организаторов донорского движения, расширении их ресурсной поддержки и развитии soft skills волонтеров через участие в донорском движении. Мы точно знаем, что донорство — польза для всех, и хотим больше рассказать об этом. А конечная цель любого нашего социального проекта в сфере донорства – пополнить запасы крови столичных медицинских организаций, то есть помочь взрослым и маленьким пациентам улучшить здоровье и качество жизни.
Чтобы расширить ресурсную базу для поддержки волонтеров донорского движения, внедрить креативные решения по пропаганде донорства с учетом тематики 2022 года как Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ, будет создан ресурс «Донорский креатив в цифре» – решения для продвижения донорства в социальных сетях (стикерпаки для соцсетей/мессенджеров, маски AR) для свободного использования участниками донорского движения. В качестве темы будут выбраны образы культурных и исторических мест Москвы, капли крови, сердца и других атрибутов донорства, в том числе интегрированных с предметами искусства и творчества, а также капли крови в различных национальных костюмах.
Будут подготовлены мотивационные комплекты «DonorArtМосква» – для доноров и волонтеров. Для изготовления этих комплектов, информационных, мотивационных ресурсов планируется привлечь инклюзивные мастерские Москвы.
По запросам участников столичного донорского движения пройдут экскурсии «Маршруты донора. Необычная Москва», появится серия знаков отличия для организаторов донорских акций и волонтеров. Продолжатся социальные инициативы #шефырядом, #донорпишет, Донорпочта. Предусмотрено проведение донорских акций в культурных пространствах Москвы с участием представителей национальных диаспор.
Также в рамках проекта пройдет социологическое исследование «Донорство крови и социальные сети»: с его помощью будет проведен анализ запросов и контента по темам донорства крови в интернете, в частности в социальных сетях (русскоязычный сегмент), анализ сайтов со схожей тематикой и аккаунтов в социальных сетях, анализ и сегментирование целевой аудитории. Исследование поможет составить модельный контент-план в теме донорства, более точно ориентироваться на потребности целевых групп, скорректировать информационную стратегию фонда.
Завершится проект итоговой коммуникационной площадкой.
Если вы хотите направить свои предложения о партнерстве с фондом, сотрудничестве в проекте, в том числе с инклюзивными мастерскими Москвы, ждем ваших обращений на info@nfrz.ru и в наших аккаунтах в социальных сетях bit.ly/nfrzsocnet.
Мероприятия социального проекта Национального фонда развития здравоохранения «Креативное донорство. Волонтерские инициативы в поддержку донорства крови» реализуются в рамках конкурса грантов «Москва – добрый город» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.