Национальный фонд развития здравоохранения выпустил гид для доноров крови и волонтеров


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Новый информационно-методический ресурс – гид-рубрикатор по материалам Национального фонда развития здравоохранения в формате печатной и электронной брошюры подготовлен НФРЗ при поддержке Фонда президентских грантов.
Такой путеводитель систематизирует разработанные НФРЗ материалы по донорству крови и ее компонентов, донорству костного мозга и онкогематологии, вирусологии, медиаграмотности и фактчекингу. Путеводитель будет полезен будущим и фактическим донорам крови и костного мозга, организаторам и волонтерам донорского движения, медикам, а также всем, кто интересуется достоверной информацией о здоровье, в том числе ответственным родителям: в путеводителе есть материалы и для детей.
Путеводитель включает материалы, разработанные в рамках социального проекта «Достоверно о здоровье», а также материалы по перечисленным темам разных лет, созданные и в рамках иных социальных проектов.
– Что такое донорство крови и ее компонентов и донорство костного мозга, из чего состоит кровь и для чего это нужно знать донору, почему донорство не только благородный, но и очень ответственный поступок, как доноры помогают в лечении онкогематологических заболеваний, как выходить на донации в условиях пандемии COVID-19, как проверить достоверность информации о здоровье – на эти и многие другие вопросы отвечают материалы, систематизированные в нашем путеводителе, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Мы включили в путеводитель материалы разных форматов: видеоролики и брошюры, мультфильмы и инфографические постеры, видеоинтервью с экспертами и алгоритмы для организаторов донорского движения. Мы поставили себе задачу создать общедоступный рубрикатор наших информационно-методических материалов, в котором каждый найдет интересный и нужный ему формат, и уверены, что успешно решили ее. Конечно же, электронный вариант путеводителя будет постоянно пополняться.
Скачать путеводитель и его материалы можно на Яндекс.Диске по ссылке bit.ly/guideNFRZ. В печатной версии путеводителя размещен QR-код для легкого перехода к интерактивному электронному изданию.
Путеводитель создан в рамках социального проекта Национального фонда развития здравоохранения «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры», реализуемом при поддержке Фонда президентских грантов.