Фонд «Добрый город Петербург» запустил новый сезон всероссийского конкурса «Старшие»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

17 января стартует новый сезон всероссийского конкурса «Старшие» от фонда «Добрый город Петербург». Он позволит лидерам  старшего возраста реализовать свои идеи, сменить род деятельности, организовать вокруг себя сообщество и запустить собственный проект. 

В конкурсе могут принять участие команды, которые стремятся формировать благоприятную среду для жизни и самореализации людей старшего возраста. Заявки принимаются с 17 января по 11 февраля от инициативных групп из всех регионов России при условии, что в составе команды есть как минимум 2 человека, а руководителю проекта — больше 50 лет. Победители получат гранты до 50 000 рублей. Результаты конкурсного отбора будут объявлены после 28 марта 2022 года.

Какие проекты подойдут?

Проекты, которые помогают решить социальные проблемы и/или проблемы сообщества, развивают услуги и добровольческие инициативы, которые направлены на социальную и профессиональную адаптацию людей старшего возраста и используют нестандартный подход и новые инструменты в работе. Всего более 10 тематических направлений, среди них: качественная занятость, диалог поколений, благоустройство, образование и обучение новым навыкам (полный список можно посмотреть в Положении конкурса).

 «Фонд продолжает поддерживать активную позицию старших лидеров и создает возможности для того, чтобы люди в возрасте 50+ получали удовольствие от жизни, открывали для себя новые варианты для профессионального и личного развития и делали это в компании единомышленников. 

В публичном пространстве все больше обсуждаются вопросы эйджизма (дискриминации по возрасту). Организуя конкурс, мы хотим поддержать проекты и людей, которые показывают альтернативные варианты жизни на пенсии, которые не ждут изменений, а действуют сами: продолжают жить активной жизнью, реализуют социальные проекты, формируют сообщество вокруг себя, проявляют гражданский активизм – меняют жизнь города на своем уровне и создают пространство, открытое для всех возрастов», – рассказала Наталия Канальцева, заместитель директора и руководитель грантового направления благотворительного фонда «Добрый город Петербург».

Как подготовиться к конкурсу?

С 25 января 11 февраля пройдет цикл образовательных встреч, которые помогут командам подготовить качественную заявку на конкурс, обучиться социальному проектированию и доработать идеи своих стартапов. Сами инициативы будут реализованы с 1 апреля по 30 сентября. В течение всего этого периода команды также смогут рассчитывать на поддержку экспертов. Для финалистов будет создано сообщество выпускников конкурса, где будет можно будет найти всю полезную для социального проектирования информацию и встретить единомышленников. 

Заявки на конкурс принимаются с 17 января по 11  февраля 2022 года на единой грантовой платформе благотворительного фонда «Добрый город Петербург». Там же опубликованы условия участия в конкурсе, критерии отбора и требования к участникам.

Конкурс «СТАРШИЕ» – всероссийский конкурс социальных проектов для инициативных групп из всех городов и поселков России. 

За дополнительной информацией обращайтесь к руководителю конкурса – Наталии Канальцевой n.kanaltseva@dobrygorod.spb.ru и грантовому менеджеру – Анастасии Кузнецовской grants@dobrygorod.spb.ru.

Для справки

Конкурс «СТАРШИЕ» реализуется на средства Межрегионального фонда целевого капитала «Социальные инновации». Он был создан в 2019-2020 году и стал первым тематическим целевым капиталом для поддержки старшего поколения в регионах России.  

*Под социальным стартапом понимается социальный проект, который предлагает уникальные решения, может использовать новые подходы,  технологии и инструменты  в реализации. 

Об организаторах

Благотворительный фонд «Добрый город Петербург»

Главная цель фонда «Добрый город Петербург» – поддержать развитие благотворительности и добровольческой деятельности. Фонд объединяет ресурсы горожан и бизнеса и направляет их на решение актуальных городских задач. «Добрый город Петербург» проводит благотворительные акции, реализует социальные программы, конкурсы на предоставление финансирования проектов. Фонд помогает людям и компаниям участвовать в жизни города, активно включаться в его развитие, помогать другим и получать помощь. Адрес для корреспонденции: 191040, г. Санкт-Петербург, Лиговский проспект, 87, офис 300

Сайт фонда: https://dobrygorod.spb.ru/.

Межрегиональный фонд целевого капитала «Социальные инновации» создан в 2019-2020 году и стал первым тематическим целевым капиталом для поддержки  старшего поколения в регионах России.