Российские НКО объединились в коалицию «Семья с рождения», чтобы бороться против помещения детей до 4 лет в детдома


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Сегодня, 20 января 2022 года, в пресс-центре МИА “Россия сегодня” прошла онлайн-конференция, посвященная созданию Коалиции «Семья с рождения», выступающей за предотвращение помещения детей в возрасте до четырех лет в учреждения для сирот.

По данным на конец 2019 года в России функционировало 139 домов ребенка, количество содержавшихся в них малышей в возрасте до четырех лет превышало семь тысяч. 54% этих детей были помещены в учреждения по заявлениям родителей, которые находились в трудной жизненной ситуации. 

Российские некоммерческие организации объединились для решения этой проблемы, чтобы в стране все дети этого возраста жили в семьях и даже временно не попадали в интернатные учреждения. 

Коалиция «Семья с рождения» заключила меморандум «О деинституционализации детей, находящихся в сиротских учреждениях» (о прекращении практики помещения детей в учреждения интернатного типа), где сформулировали свое видение проблемы и путей ее решения.

Главная цель Коалиции «Семья с рождения» и принятого Меморандума — добиться отказа от институциональных форм содержания и воспитания детей-сирот к 2027 году. Мы считаем, что современные детские дома часто низкоэффективны и способны нанести ущерб полноценному развитию личности ребенка, что полное и гармоничное развитие возможно только в семейном окружении. Каждому ребенку нужна семья, только в ней он сможет подготовиться к будущей самостоятельной жизни и получить все необходимые социальные навыки.

«Уверена, что создание Коалиции станет важнейшим шагом на пути к деинституализации детей, находящихся в сиротских учреждениях, а также в том, что наша Коалиция будет расти и пополняться новыми организациями и неравнодушными людьми. Все вместе мы сможем добиться поставленных целей и, самое главное — прекращения практики размещения детей в детских домах и интернатах. И, разумеется, наш фонд «Арифметика добра» намерен принять самое активное участие в развитии и реализации данной инициативы», — прокомментировала Наиля Новожилова, руководитель и председатель Правления благотворительного фонда “Арифметика Добра”. 

В Коалицию вошли: Автономная некоммерческая организация «Азбука Семьи», Автономная некоммерческая организация «Партнерство каждому ребенку», Благотворительный фонд «Арифметика добра», Благотворительный фонд «Дети ждут», Благотворительный фонд «Дети наши», Благотворительный фонд «Измени одну жизнь», Благотворительный фонд «Солнечный город», Межрегиональная благотворительная общественная организация Российский комитет «Детские деревни SOS», Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, Негосударственный центр поддержки семьи и детей «Вместе», Фонд Тимченко.

Каждый человек и организация могут ознакомиться с полным текстом меморандума и  подписать его, поддержав таким образом некоммерческие организации в реализации этой инициативы на сайте ребенкунужнасемья.рф