Благотворительный спортивный марафон «Бегом за добром» стартовал в Ростове-на-Дону


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В феврале в Ростове-на-Дону уже в седьмой раз стартовал спортивный благотворительный марафон «Бегом за добром», участники которого привлекают внимание к проблемам детей из кризисных семей и отказникам в больницах Ростовской области.

Начинается забег в соцсетях, а заканчивается реальным марафоном в составе традиционного общегородского забега «Ростовское кольцо». Первые же дни показали, как активно готовы участвовать в этом проекте люди неравнодушные: сумма сбора растёт буквально на глазах. Поступившие средства сразу же идут на реализацию программ фонда.

Далеко не все участники люди спортивные. Но это не препятствие для добрых бегунов. Достаточно просто поддержать единомышленников в сборе средств. А вот выходить ли на забег – решение добровольное, и дистанцию каждый устанавливает себе сам.

«Суть проекта — объединить неравнодушных к спорту и филантропии граждан и привлечь средства на программы ростовского благотворительного фонда помощи детям «Доброе дело». Собранные деньги мы сразу же направляем на помощь отказникам в Аксайской и двух отделениях Шахтинской больниц, а также детям из кризисных семей области», – поясняет директор фонда Татьяна Аладашвили.

Иногда у новых участников возникает сомнение: «А если я не соберу заявленную сумму сбора?» Конечно, здорово всегда добиваться цели, и всё же главное в благотворительном марафоне «Бегом за добром» — соучастие в добром деле. В прошлом году общими усилиями «набегали» почти на 800 тысяч рублей. И сумма растут год от года.

Бегут за добром в Ростове поодиночке и командами. Как рассказала Татьяна Аладашвили, сейчас число одиночных бегунов и команд практически сравнялось. Если в 2016 году, первом сезоне проекта, одиночных бегунов было 18, а команда только одна, то в 2021-м их стало 22 и 16, соответственно.

Расширилась и география проекта. Теперь за добром бежит не только донская столица, московские участники начинают свой марафон синхронно с Ростовом.