ESG-2022: бизнес обсудил социальную ответственность на конференции делового издания «Ведомости»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

ESG-повестка в России становится все более популярной: из модного обсуждаемого тренда она переходит в реальные программы, которые готов внедрять бизнес. Но на фоне активно растущего внимания к зеленой тематике и проблемам экологии, которые кроются за буквой «E», социальная составляющая «S» часто остается в тени. Деловое издание «Ведомости» в среду, 16 февраля, провело онлайн-конференцию «ESG – корпоративная социальная ответственность», в рамках которой представители бизнеса и власти обсудили, как сегодня социальные аспекты интегрируются в стратегию устойчивого развития.

По словам директора по корпоративным отношениям и устойчивому развитию Coca-Cola HBC Россия Ирины Архиповой, далеко не все компании пока до конца понимают, что входит в S-фактор и тем более не знают, какие финансовые инструменты могут стимулировать развитие социальной ответственности. «Не менее важна тема оценки. Мы много об этом говорим, но до сих пор нет понимания, как оценивать социальные инвестиции и их эффективность», — подчеркивает она.

ESG-повестка, возникшая как реакция бизнеса на ожидания ответственных инвесторов, сегодня охватывает взаимодействие компаний со всей системой заинтересованных сторон. Под влиянием глобальных, прежде всего экологических проблем, ESG-повестка становится все более важной, а ее игнорирование лишает компанию перспектив развития, уверен директор Центра корпоративной социальной ответственности им. ПрайсвотерхаусКуперс Высшей школы менеджмента СПбГУ Юрий Благов. «Все три элемента этой повестки тесно взаимосвязаны, и традиционная интерпретация социальных аспектов как узкоспецифического предмета управления персоналом и благотворительной деятельности, направленной на поддержку местных сообществ, лишь усиливает в компании управленческие риски», — отметил он.

При том, что блоки«E», «S» и «G»в в общем понимании ESG-повестки должны быть сбалансированы, количество факторов в социальной сфере несколько больше, чем в сфере окружающей среды и значительно больше, чем в сфере корпоративного управления, считает считает управляющий директор RAEX-Europe Светлана Гришанкова. Это говорит о многообразии вопросов социальной повестки. Материальность социальных рисков различается в зависимости от сферы деятельности компании. «Композитные ESG оценки в нашей независимой базе ESG рейтингов распределены несколько лучше, чем оценки по блоку S. Наблюдается некоторое отставание компаний по социальному блоку факторов, компенсируемое достижениями по блоку G, которым они начали заниматься раньше всего», — говорит она.

Начальник отдела развития финансовых рынков Минэкономразвития Евгения Зинченко подтвердила резкий рост зеленых финансов на рынке заимствований. «В начале 2021 г. на Мосбирже в сегменте зеленых облигаций обращалось бумаг всего на 24 млрд руб., и за прошлый год мы увидели шестикратный рост», — рассказала она. На рынок зеленых облигаций вышли такие крупные игроки как Сбер, Московская область, «Камаз» и др. Зинченко уверена, что рынок социальных облигаций будет развиваться еще интенсивнее. «Эта повестка в мире активно развивается, и в 2020 г. был отмечен взрывной рост в этом направлении», — рассказала она. Сейчас ведомство вместе с корпорацией ВЭБ.РФ ведет работу по разработке национальных критериев социальных проектов. «Объемы российского рынка социальных финансов пока небольшие, но темпы впечатляющие и перспективы не меньше, чем у зеленых финансов. Надеемся, что уже в этом году внесем документ на утверждение в ПРФ», — заключила Евгения Зинченко.

Импакт-инвестиции – новая тема в повестке устойчивого развития, рассказала финансист и партнер акселерационной программы «Навстречу импакт-инвестициям» Любовь Шерышева. Для того чтобы, такая инвестиционная стратегия работала, необходимо обратить на нее внимание не только государства и институтов развития, но бизнеса и частных инвесторов. «Это создаст условия для формирования инфраструктуры и поможет поддержать интерес к импакт-инвестированию в нашей стране на разных уровнях владения капиталом» — поделилась мнением эксперт.

Оператором всех реализуемых на сегодняшний проектов социального воздействия является ВЭБ.РФ, одна из задач которого помочь сформировать рынок импакт — инвестиций в России. «Импакт»-инвестиции — инвестиции сделанные с намерением обеспечить положительный измерительный социальный или экологический эффект наряду с финансовой отдачей. «Существует финансовый инструмент, который одновременно и полностью соответствует принципу «импакт»-инвестиций и напрямую влияет на развитие социальной составляющей ESG-повестки организаций. Это проекты социального воздействия, которые предполагают решение социальных задач заказчика в лице государства за счет привлечения частных средств с выплатой гранта инвестору по окончанию проекта в случае достижения заранее определенных показателей социального эффекта. Этот механизм позволяет инвестором вкладываться в социальные проекты, получая доходность и социальный эффект от инвестиций. Положения о проектах социального воздействия утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2019 #1491» — отметил Иван Чернов, директор блока агента Правительства Российской Федерации ВЭБ.РФ.

Принципиальное отличие импакт-метрик от ESG-рейтингов и нефинансовой отчетности состоит в том, что они также учитывают и созданные отрицательные непредусмотренные эффекты, пояснила эксперт по устойчивому развитию, руководитель исследовательского проекта по оценке социального воздействия Московской школы управления СКОЛКОВО, Камила Новак. Методологии по измерению социального воздействия позволяют учитывать и те социальные эффекты, которые сохраняются в долгосрочной перспективе. «Для этого в импакт-метриках используются механизмы сбора первичных данных (опросы, интервью и т.д.) от итоговых бенефициаров и благополучателей социально-значимого проекта. В этом состоит их отличие от ESG-рейтингов, которые представляют позицию внешних агентств и инвесторов в результате их анализа вторичных данных — нефинансовой отчетности и других публичных источников» — резюмировала Камила Новак.

Стратегия устойчивого развития «Филип Моррис Интернэшнл» является ключевой частью бизнес-стратегии компании как в мире, так и в России. «Эта стратегия сконцентрирована вокруг четырех направлений, лежащих в основе нашей концепции «Будущее без сигаретного дыма»: инновации для создания лучших продуктов, продвижение эффективной работы, забота о людях, с которыми мы работаем, охрана окружающей среды. Реализуя нашу миссию, мы поместили основной инновационный бездымный продукт в центр наших усилий в области устойчивого развития и первыми в табачной индустрии начали процесс трансформации бизнеса, чтобы однажды полностью уйти от вреда, связанного с курением сигарет, тем самым внося посильный вклад в улучшение общественного здоровья», — рассказала управляющий по корпоративным вопросам региона Север, аффилированные компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России Елена Киянова.

По ее словам, сегодня общество ожидает от компаний не только качественных продуктов и экономического успеха, но и вклада в решение значимых социальных вопросов, связанных с качеством трудоустройства и безопасностью труда, развитием инклюзивной среды, поддержкой малого и среднего предпринимательства и других важных аспектов жизни общества. «Мы стремимся соответствовать этим ожиданиям и быть активными участниками позитивных перемен, связанных с устойчивым развитием регионов нашего присутствия в России», — подчеркнула Елена Киянова.

От компаний ждут, чтобы они ответственно влияли на будущее. Однако большую часть социальных целей устойчивого развития коммерческий сектор обеспечить не способен, поскольку эффект фиаско рынка никто не отменял, подчеркнул руководитель центра трансфера технологий Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе Российской Академии наук, председатель комитета по ESG-трансформации Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Удовиченко. «И это подчёркивает, что есть зона ответственности другой экономической системы — госсектора экономики. Не государства как регулятора и финансирующей стороны, а госсектора как альтернативной хозяйственной системы», — отметил он.

Компаниям необходимо реализовывать точечные инициативы в области социальной поддержки, чтобы объединить людей. Устойчивое развитие — это комплексное понятие, а многие его области, например, ответственное природопользование и социальная ответственность, необходимо рассматривать вместе. Именно комплексный подход к ESG позволяет создать правильное восприятие компании в глазах контрагентов. «Сейчас важнейшим фактором для всех глобальных горно-металлургических компаний становится, так называемая«социальная лицензия». Это право на проведение деятельности в регионе, которое компания получает у населения, а не только у государства»,—рассказал директор Департамента деловых коммуникаций и связей с инвесторами ПАО «Полюс» Виктор Дроздов.

Современный мир называют уже не VUCA-миром, это BANI мир: Brittle -хрупкий), Anxious — тревожный, Nonlinear — нелинейный, Incomprehensible — непостижимый. «У нас в мастерской управления «Сенеж» разработана и внедрена в обучение модель интеллектов современного лидера, основанная на наиболее известных мировых компетентностных матрицах софт-скиллс. Важное место в ней занимает LQ – чувственный или сердечный интеллект. Он включает принципы человекоцентричности, «Мягкой силы», аутентичного лидерства, умение делать добро. Также он предполагает экологичность как «зеленое мышление» в отношении окружающей среды и «нетоксичность» в коммуникациях с людьми. Лидеры с развитым LQ-интеллектом как раз являются драйверами ESG-повестки и экологичной трансформации в самых разных отраслях и компаниях. И уже сегодня можем говорить о лидерстве в ESG-парадигме – это LEFT (Leadership of environment friendly transformation), лидерство дружественного развития среды, в которую включены как окружающая среда, так и люди. То есть это лидеры, меняющие мир, развивающие других людей, делающие это бережливо и экологично», —рассказала проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева отметила роль НКО в российской ESG-повестке: «Во время пандемии деятельность НКО стала ответом на необходимость глобальных изменений в социальной сфере. Сектору удалось освоить путь, который бизнес проходил годами: создание новых онлайн-продуктов, внедрение СRМ, изменение обеспечения фандрайзинга, формирование фондов целевого капитала. В 2020 году Фонд Потанина поддержал более 400 организаций – на данный момент создан 21 эндаумент, который помогает организациям быть устойчивыми и выйти на рынок институционального инвестирования. Темы целевого капитала и развития профессионалов – основные направления работы Фонда Потанина и полноценные элементы глобальной ESG-повестки. В прошлом году Владимир Потанин принял решение создать эндаумент Фонда, объем которого должен достигнуть 100 млрд рублей в течение ближайших 10 лет – мы на собственном примере показываем, каких приоритетов стоит придерживаться в контексте ESG-развития».

«Стоит отметить, что раскрывая социальный блок в ESG-повестке, особое место должны занимать образовательные программы подготовки будущих профессиональных кадров российскими вузами, т.к. подготовка специалистов, новой формации должна включать широкий спектр компетенций (знания в области корпоративного управления, риск-менеджмента и коммуникационных стратегий)», — отметил доцент кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами СПбГЭУ, член Экспертного центра по ESG-трансформации «Деловая Россия» Александр Щелканов. В рамках конференции он поделился практическим кейсом создания экспериментального магистерского курса «Кредитный менеджмент для финансовых и казначейских служб на производственных предприятиях» на базе СПбГЭУ при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Концепция ESG возникла для оценки ответственности и устойчивости инвестиций. Именно это косвенно приводит к тому, что в центре внимания сейчас буква «E»: в экологической сфере есть всемирно признанные измеримые цели и четкие сроки, влияние деятельности компаний на окружающую среду регулируется государством. «Социальной составляющей уделяется недостаточно внимания, хотя развитие человеческого капитала – ключевая задача любого бизнеса. Как измерить эффект социальных инвестиций для благополучателей или соответствие благотворительного проекта деятельности компании и потенциальную ценность результата? На мой взгляд, приоритетная цель всех участников ESG повестки сейчас – разработка методики расчета влияния социальных инвестиций на капитализацию компании и бизнес в целом», — отметила Президент БФ «Система»; старший инвестиционный директор АФК «Система» Оксана Косаченко.

Организатором конференции выступило деловое издание «Ведомости Санкт-Петербург». Запись эфира доступна на YouTube-канале «Ведомостей».