Секс-работницы поддержали профилактику ВИЧ в Воронеже


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В проект «Ночная семена», который стал лучшим во всероссийском конкурсе в номинации «Лучший проект по профилактике ВИЧ-инфекции среди лиц, оказывающих сексуальные услуги», на работу в качестве самозанятых приняты две девушки из числа секс-работниц.

Сотрудницы взяты на должность «аутрич-специалистов», они были отобраны по результатам тренингов, состоявшихся еще в январе. Девушки уже приступили к мероприятиям по профилактике ВИЧ-инфекции среди коллег и клиентов: рассказывают им о рисках инфицирования и путях передачи ВИЧ, напоминают о необходимости контрацепции и необходимости знать свой ВИЧ-статус. В марте аутрич-сотрудники приступят к тестированию на ВИЧ среди лиц, оказывающих сексуальные услуги, и анкетированию на определение уровня информированности о ВИЧ.

«Своей целью мы ставим содействие в формировании безопасной модели сексуального поведения в отношении ВИЧ среди секс-работников(ниц) за счет организации тестирования, социально-психологической поддержки и информирования по вопросам, связанным с ВИЧ. Наши встречи с аутричами, обученными в первый месяц реализации проекта, на этом не прекращаются. Мы будем и дальше устраивать деловые и неформальные планерки для обсуждения возникающих вопросов и закрепления полученных навыков. Мы выступаем за долгосрочное взаимодействие и смотрим в сторону укрепления устойчивости организации, а профессиональные кадры – это одна из составляющих этого процесса», – говорит координатор проекта «Ночная смена» Наталья Коржова.

Проект «Ночная смена» выиграл конкурс социальных проектов среди некоммерческих организаций «НКО против ВИЧ-инфекций. Практики и решения» в рамках Всероссийской акции Министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021».