Симферопольская епархия передала гуманитарную помощь жителям Херсонской области


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря Симферопольская епархия передала гуманитарную помощь жителям Херсонской области. Были доставлены вода, продукты длительного хранения, консервы, мука, сахар, средства гигиены, стиральный порошок. Общий вес помощи составил более 5 тонн. Помощь передали местным жителям, продукты были также направлены в местную больницу.

Гуманитарный груз для мирных жителей Херсонской области собрали прихожане храмов и монастырей Симферопольской епархии. Готовится к отправке вторая партия помощи. В ближайшее время Синодальный отдел по благотворительности направит в Симферопольскую епархию средства на приобретение гуманитарной помощи. Ранее по 1 млн рублей были направлены на помощь беженцам в Ростовскую-на-Дону и Шахтинскую епархии.

Напомним, епархии Московского Патриархата оказывают помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Работают церковные штабы помощи, священники посещают пункты временного размещения, беседуют с людьми, совершают Таинства и молебны. Священники, добровольцы и сестры милосердия привозят в пункты временного размещения горячее питание, одежду и предметы первой необходимости. На приходах собирают гуманитарную помощь.

В Синодальном отделе по благотворительности при поддержке православной службы помощи «Милосердие» принимают смс-пожертвования на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Помочь можно, отправив смс на номер 3443 со словом “Беженцы” и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300». Сбор на помощь беженцам и мирным жителям открыт также на портале Милосердие.ру.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившей острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222 (звонок бесплатный на территории России).

Ежедневные сводки о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям публикуются на сайте Синодального отдела по благотворительности www.diaconia.ru и на официальном сайте Московского Патриархата www.patriarchia.ru