Исследование: женщины интересуются темой онкологии чаще мужчин


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонд медицинских решений «Не напрасно» исследовал запросы пациентов с онкологическими заболеваниями и их близких из 26 стран мира

Представители фонда подвели итоги третьего года работы своей бесплатной справочной службы «Просто спросить», которая позволяет напрямую получить ответы на вопросы об онкологических заболеваниях от ведущих специалистов страны. В 2021 году вопросами лечения, профилактики и диагностики рака интересовались 73 % женщин и только 27 % мужчин. 

«Наша справочная служба существует 3 года. И все это время основной аудиторией платформы остаются женщины, которые сами столкнулись с онкологией или пытаются помочь своим близким. Только за последний год врачи-онкологи оказали консультативную помощь 1830 женщинам. И это вопреки статистике ВОЗ, согласно которой раком заболевает каждый 5-й мужчина на планете и каждая 6-я женщина. Наш опыт и наши исследования показывают, что онкология касается мужчин не меньше, чем женщин. Но женщины, как правило, активнее пользуются помощью платформы, ищут помощи со стороны специалистов», – рассказала Дарья Сидельникова, координатор проекта «Просто спросить».

Всего за 2021 год в справочную службу обратились 2527 пользователям из 83 регионов России и 26 стран мира, в том числе Германии, Великобритании, Ирландии, Италии, Франции и США. Средний возраст пациентов, для которых были составлены заявки на платформе, составил 54 года. При этом более 25,5% заявок касались пациентов в возрасте 60-69 лет. У 55% пациентов отмечались симптомы заболевания, но их состояние и активность оценивались как нормальные.

«Страх – первая эмоция, которую испытывает человек, столкнувшийся с онкологией. И «Просто спросить» чаще всего становится для наших пользователей тем местом, где можно задать вопросы, развеять страхи и сомнения, получить проверенную информацию. Чаще всего пользователей волнуют вопросы о дальнейших действиях, о том, что нужно сделать в ближайшее время, куда можно обратиться, а также вопросы, которые касаются методов лечения», – добавила Дарья Сидельникова.

Наибольшее количество вопросов (26, 2%) касалось опухолей желудочно-кишечного тракта, 17, 9% – опухолей молочной железы, 11, 7% – опухолей женской половой системы.

Бесплатная справочная служба «Просто спросить» существует 3 года. Фонд медицинский решений «Не напрасно» впервые запустил ее 4 февраля 2019 года. Сегодня в сервисе можно получить консультативную помощь от 66 экспертов из числа выпускников Высшей школы онкологии и специалистов, рекомендованных Экспертным советом фонда. Специалисты онлайн-справочной работают 7 дней в неделю. Среднее время подробного и индивидуального ответа от эксперта для каждого обратившегося – 1 день 4 часа. Оценка пользователя за весь период существования сервиса приблизилась к 9 из 10. В ближайший год команда проекта планирует провести техническое усовершенствование сервиса, организовать выездные акции «Просто спросить» в нескольких городах России и уже разрабатывает систему тестирования врачей, которые хотят стать экспертами платформы. 

Справка

Фонд медицинских решений «Не напрасно» некоммерческая организация, которая с 2010 года реализует системные проекты в области российской медицины. Среди основных проектов фонда: онлайн-справочная для онкологических пациентов и их близких «Просто спросить», первая в России грантовая программа для талантливых онкологов Высшая школа онкологии, научно-популярное СМИ о доказательной медицине и профилактике различных заболеваний «Профилактика Медиа», «Скрин» — тест для определения риска и персональных рекомендаций по профилактике рака и справочник ONCOWIKI с ответами на большинство вопросов про онкологию. Все пациентские сервисы фонда объединены в рамках портала «Все не напрасно» и являются бесплатными для благополучателей.