В апреле пройдёт фестиваль социального кино «Шередарь»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Окончен сбор конкурсных заявок на участие в кинофоруме «Шередарь», который состоится в апреле.

175 работ из 37 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья претендуют на участие в конкурсной программе VI Открытого кинофорума «Шередарь» в семи номинациях для видеоконтента, телевизионных сюжетов и короткометражных игровых и документальных фильмов.

Среди заявок этого года работы на актуальные и важные для общества темы. Среди них и истории людей, проходящих через трагические переживания, и тема поиска смысла жизни, и рассказы о тех, кто нашел свое призвание. Авторов волнуют вопросы коммуникации и смысловой наполненности языка, буллинга среди подростков, они размышляют о понятии красоты в современной культуре, о волонтерстве как зове души. Среди главных героев роликов, телесюжетов, кинокартин — дети и старики, те, кто заботятся о других, и те, о ком заботятся, люди самых разных профессий: от учителей и священников до музыкантов и предпринимателей.

Кинофорум «Шередарь» учрежден БФ «Шередарь» в 2016 году как площадка для неформального общения и творческих коллабораций между некоммерческими организациями и профессионалами кино- и телеиндустрии. Кинофорум откроется 18 апреля в Москве, а основная программа пройдет во Владимирской области, на базе реабилитационного центра для детей, перенесших тяжелые заболевания, «Шередарь». В программу входят просмотры конкурсных работ и дискуссии, творческие мастерские и встречи с известными деятелями кино- и телевидения, мастер-классы по различным аспектам производства кино- и видеопродукции. В кинофоруме примут участие авторы работ, отобранных в основную конкурсную программу. Подведение итогов и торжественное награждение победителей состоится 21 апреля в центре «Шередарь».