Школьникам покажут лучшие короткометражные фильмы о благотворительности


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 18 по 24 апреля в образовательных учреждениях страны пройдет Всероссийская акция «Дни доброго кино». Это особое событие создано авторами и организаторами Международного кинофестивалем «ЛАМПА» для школьников, студентов, педагогов и родителей для популяризации идей добровольчества на языке кинематографа.

Дни доброго кино проводятся с 2018 года и уже объединили более 20 000 человек из 46 регионов России. Пермский край стал первым пилотным регионом проекта – школьники Прикамья больше всех знакомы с фильмами ЛАМПЫ. И именно здесь, в Перми, при поддержке и участии губернатора Дмитрия Махонина в феврале прошел первый в этом году урок доброго кино, давший старт Всероссийской акции.

В рамках Дней доброго кино детям и взрослым покажут социально ориентированные короткометражные фильмы о смыслах добровольчества, сохранении окружающей среды, уменьшении неравенства, развитии инклюзии, продвижении социально-значимых инициатив и современных героях, которые меняют жизнь к лучшему. Мероприятия пройдут в формате киноуроков, где в роли со-ведущих выступят популярные актеры – амбассадоры «ЛАМПЫ»: Антон Богданов, Катерина Шпица, юный актер Даниил Муравьев-Изотов, и другие деятели искусства и культуры.

«О чем кинофестиваль «ЛАМПА» и наши сегодняшние фильмы? О реальных людях, их мечтах и поступках, меняющих наш мир к лучшему. Мы говорим с вами о том, что близко каждому», – говорит президент «ЛАМПЫ» Ольга Зубкова.

К участию в днях доброго кино приглашаются детские сады, школы, вузы, профессиональные учреждения. Кинопоказы могут быть проведены как очно, так и онлайн. Организатор приготовили 12 короткометражных фильмов, социальных роликов и видеоклипов, они разделены по возрастным группам 6+, 12+, 16+. Самым маленьким участникам киноурока расскажут о слепых братьях-футболистах и «докторах», спасающих планету от мусора. Подборка фильмов 16+ включает в себя истории людей, которые пытаются справиться с непростыми болезнями и удивительный фильм о знакомстве отца и сына по переписке.

 

Принять участие в Днях доброго кино очень просто:

1.     До 22 апреля пройти регистрацию по ссылке

2.     Получить электронные методические материалы для проведения кинопоказа

3.     В период с 18 по 24 апреля провести киноурок в своем образовательном учреждении

4.     Принять участие в дополнительных конкурсах и получить фирменные подарки от кинофестиваля «ЛАМПА»

5.     Заполнить небольшую форму обратной связи и получить благодарственное письмо от президента кинофестиваля

 

Кинофестиваль «ЛАМПА» проводится с 2014 года и объединяет представителей 134 государств. В реестре кинофестиваля более 10 000 работ — это уникальная кинематографическая база о людях и организациях, меняющих мир к лучшему.