Акселератор IMPACTIVE создаст инфраструктуру для развития импакт-стартапов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Неординарное время требует неординарных решений. Акселерационная программа IMPACTIVE создаст уникальную инфраструктуру для сохранения и развития импакт-предпринимательства в России.

Импакт-предпринимательство стало одним из главных российских экономических трендов в 2021 году. В мире это направление уже несколько лет является неотъемлемой частью экономического развития. По оценке аналитического центра Dealroom.co стоимость всех существующих импакт-проектов в 2021 году составила 1,6 трлн евро – это на 25% больше, чем в 2020 году. Существует 146 компаний импакт-единорогов, 52 из которых стали единорогами в 2021 г.

IMPACTIVE является одними из пионеров развития импакт-инфраструктуры в России. С 2020 года менторы и эксперты программы обучили десятки импакт-стартапов и помогли привлечь более 350 тыс. долларов импакт-инвестиций своим выпускникам. Также, в декабре 2021 года программой (предыдущее название – «Навстречу импакт-инвестициям») был организован первый в России форум «Импакт-инвестирование: тренд новой экономики» совместно с Forbes Congress.

Очевидно, что 2022 год станет большим испытанием для всех стартапов, поэтому программа делает следующий шаг в развитии и предлагает принципиально новый формат взаимодействия с импакт-стартапами и инвесторами в наборе в обновленную программу под названием IMPACTIVE 2022.

«Акселератор ставит перед собой цель стать «инфраструктурным ядром» импакт-бизнеса в России, где инвесторы и предприниматели смогут получить всю необходимую поддержку для реализации импакт-целей», – рассказывает основатель программы Любовь Шерышева.

Для этого программа объединила вокруг себя партнеров, способствующих развитию импакт-инфраструктуры. Ими стали Бизнес-инкубатор Высшей Школы Экономики и венчурная компания VENTURE CREW.

Развитие импакт-проектов в инфраструктуре будет осуществляться совместно с экспертами и единомышленниками:

  • I’MPACT – консалтинг сервис в сфере устойчивого маркетинга;
  • Клуб Инвестиционного Нетворкинга – партнер по развитию импакт-сообщества;
  • МЕ Можайская Executive – поиск и оценка руководителей, карьерное консультирование;
  • Lurye, Chumakov & Partners – юридический бутик в сфере инвестиций.

Так как процесс привлечения инвестиций сейчас стал сложным для российских предпринимателей, партнеры и менторы IMPACTIVE 2022, обладая огромной бизнес-экспертизой и многогранным опытом выхода из различных кризисов, помогут преодолеть вызовы, диктуемые новыми обстоятельствами.

Основной акцент в программе будет сделан на прицельное менторское сопровождение каждого из импакт-стартапов, в ходе которого они получат инструменты для построения антикризисной стратегической бизнес-модели, индивидуальную поддержку и консультации бизнес-экспертов, а также возможность привлечения инвестиций для развития бизнеса.

Отбор импакт-проектов в программу будет проходить по следующим критериям:

  • стартапы с выраженной импакт-составляющей;
  • проекты, осуществившие первые продажи и находящиеся в поиске первых или повторных инвестиций;
  • команда 3 и более человек;
  • готовность выделить не менее 5 часов в неделю на общение с менторами и экспертами.

Проекты могут подать заявку на участие в акселераторе до 30 апреля через форму на сайте или через обращение на почту intouch@impactive.ru

 

По вопросам участия: projects@impactive.ru

По вопросам партнерских интеграций: partners@impactive.ru

Подробнее о программе акселератора на сайте, а также в телеграм-канале @impactiveru.