В Петербурге пройдёт серия благотворительных ужинов в поддержку донорства костного мозга


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Тему донорства поддержат 14 ведущих шеф-поваров города

Проект под названием «Вкус жизни» стартует в городе на Неве 7 апреля 2022 и будет состоять из трех благотворительных ужинов, каждый из которых посвящен одному из направлений кулинарного искусства. Кроме знакомства с авторскими блюдами ведущих шеф-поваров Санкт-Петербурга, проект призван рассказать о такой важной для нашей страны теме, как донорство костного мозга и объяснить, что быть донором костного мозга – это важно, легко и совсем не страшно.

Ежегодно в нашей стране в трансплантации костного мозга нуждаются более 10 000 человек. Костный мозг – это не спинной мозг, его получают из крови, а процедура абсолютно безболезненна. В пересадке нуждаются люди с раковыми заболеваниями крови. Подобрать донора внутри семьи возможно лишь для четверти пациентов. Всем же остальным ищут донора в регистрах. Но найти среди потенциальных доноров генетического близнеца очень сложно, шанс – 1 на 10 000. Поэтому так важно, чтобы в российских донорских базах было как можно больше потенциальных доноров. Сейчас их около 175 000, а, например, в Германии в регистре доноров – 11 000 000 человек. Чтобы стать потенциальным донором и попасть в регистр достаточно сдать мазок из полости рта или анализ крови.

Фото Национальный РДКМ

Проект «Вкус жизни» организован Фондом «Центр развития донорства костного мозга» совместно с кулинарным салоном «Гурман» при поддержке Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова (Национального РДКМ) и Русфонда.

Каждый участник и просто интересующийся сможет присоединиться к Национальному РДКМ во время мероприятий, для этого будет организована возможность самостоятельно взять мазок под наблюдением специалиста. Часть вырученных на благотворительных ужинах средств, будет переведена в Центр развития донорства костного мозга.

Благотворительные ужины пройдут 7, 14 и 27 апреля в кулинарном салоне «Гурман» (Санкт-Петербург, пр. Динамо, 6). Начало в 19:00. Телефон для бронирования +7 911 005 22 33

Партнеры мероприятий: РыбПродТорг, DelicatesClub