Молодежь с ментальными нарушениями покажет «Необыкновенный концерт» в Екатеринбурге


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1 апреля 2022 года в рамках фестиваля #ЛюдиКакЛюдив 16.00 в Екатеринбурге в Социальном общественном центре помощи и поддержки гражданских инициатив «СОЦИО» (ул. Малышева, 6) состоится «Необыкновенный концерт».

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню информирования об аутизме и организовано в рамках одноименного проекта Ассоциацией «Особые люди» и СООО «ДОРИДА» при поддержке Администрации Екатеринбурга, Уральского центра народного искусства имени Е.П. Родыгина и Центра традиционной народной культуры Среднего Урала.

В Ассоциации подготовка к этому событию для детей и молодежи с ментальными нарушениями началась осенью прошлого года. Расписывались народные музыкальные инструменты — трещотки, погремушки, свистульки, колокольчики и погремушки, Эти занятия способствовали знакомству с народным художественным творчеством, а также развитию мелкой моторики, образного и пространственного мышления. Несколько месяцев проводились музыкальные воркшопы, на которых изучались народные песни, потешки, заклички, частушки, по подготовке к концерту были организованы репетиции.

Главным номером «Необыкновенного концерта», который готовят ребята, станет премьера музыкальной композиции из кинофильма «Женитьба Бальзаминова» в исполнении шумового оркестра. Этот номер поставлен под руководством опытного музыкального педагога Детской музыкальной школы №8 Аллы Перминой.

Кроме участников проекта, на «Необыкновенном концерте будут выступать и другие инклюзивные коллективы, а также представители детских студий.

Никита Брусницин и Сергей Холов прочтут на концерте стихи, Федор Холов сыграет на гуслях. Коллектив «Парус Надежды» покажет пантомиму, а «Мы вместе» — инклюзивный коллектив из молодых ребят с ментальными нарушениями и их родителями, созданный в Комплексном центре социального обслуживания Октябрьского района Екатеринбурга, — выступит с песней «Перелетные птицы» и танцевальным номером «Жизнь». Последний поставлен по мотивам фильма Леонида Гайдая «Наваждение» и уже занял первое место на всероссийском конкурсе-фестивале «Конфетти».

На необычных музыкальных инструментах – бумвокерсах (мелодических трубках) – сыграют «Собачий вальс» и «Pop-corn» представители из детского центра «Океан возможностей».