Как центр содействия семейному устройству детей-сирот «Дорога домой» помогает приёмным семьям в Екатеринбурге


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Екатеринбурженка Ирина — мама двоих приемных мальчиков. Старшему 6 лет, он появился в семье 3 года назад. Спустя некоторое время, признается женщина, с сыном начали происходить странные вещи.

«Он стал себя бить, говорить, что его надо убить и тому подобное. Мы обратились к детскому психологу. Понадобилось 10 консультаций, чтобы ребенок избавился от проявлений агрессии», — делится Ирина.

Три месяца назад в семью приняли еще одного двухлетнего мальчика. И тогда помощь понадобилась самой маме.

«У нас очень тяжело проходила адаптация. Меня накрывала паника», — добавляет Ирина.

Чтобы сохранить семью Ирина тоже обратилась к психологу. Специалист разложил все, как говорится, по полочкам. Мама поняла причины трудного поведения сына и успокоилась. Курс консультаций семья получила совершенно бесплатно, так как входит в Сообщество приемных родителей центра содействия семейному устройству детей-сирот «Дорога домой».

«Мы решаем вопросы вторичной профилактики сиротства. В теории все знают как быть с трудным поведением, его причины, но на практике многие пугаются, устают от того, что это не проходит быстро, и начинают нагружать эти процессы дополнительными смыслами. Наши психологи помогают снизить напряжение, разобраться в том, что происходит и найти варианты помощи. Родители успокаиваются и легче переживают трудные периоды, а значит сохраняют семью», — рассказывает руководитель центра содействия семейному устройству детей сирот «Дорога домой» Светлана Блинова.

В месяц проводится 70 консультаций. Частично работа психологов оплачивается благодаря гранту Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».