Хоспис – не дом смерти. Омские депутаты побывали в «Доме радужного детства»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Хосписов не надо бояться, им надо помогать! Так считают председатель Омского городского Совета Владимир Корбут и председатель комитета по вопросам экономического развития Алексей Провозин. Накануне народные избранники побывали в хосписе «Дом радужного детства». Руководитель «Радуги» Валерий Евстигнеев рассказал гостям, как он строился, как организован процесс реабилитации детей с инвалидностью.

«Этот хоспис не похож на обычный реабилитационный центр, здесь действительно все сделано так по-домашнему, чтобы дети не чувствовали себя в медицинской палате, но при этом получали всю необходимую помощь квалифицированных специалистов. Ощущение уюта и теплоты для паллиативных детей очень важно, ведь благоприятная обстановка напрямую влияет на самочувствие маленьких пациентов», — поделился Владимир Корбут.

Гости побывали во всех корпусах, погуляли по территории хосписа. Они своими глазами увидели и убедились, что это действительно сказка, воплощенная в жизнь.

«Я поражен масштабами центра. Это уникальный объект с прекрасным ремонтом, современным медицинским оборудованием, материально-технической базой, квалифицированными кадрами. Таких, как этот, реабилитационных центров в России единицы. И то, что это всё сделано без привлечения бюджетных средств, на одни только пожертвования благотворителей, действительно, впечатляет. Приятно, что обстановка здесь домашняя, и дети идут не к физиотерапевту, а с ощущением будто в гости к другу. Вывод один — таким учреждениям нужно оказывать посильную помощь, что мы и будем делать», — поддержал коллегу Алексей Провозин.

В ходе рабочей поездки руководитель благотворительного центра рассказал депутатам о том, в чем нуждается «Дом радужного детства». Парламентарии обещали подумать над тем, как наладить коммуникации с профильными ведомствами, чтобы началось взаимодействие и плодотворное сотрудничество.