В сельских территориях стартовал конкурс «Солидарные сообщества»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1 апреля начался приём заявок на пилотный конкурс Фонда Тимченко и Фонда поддержки социальных инициатив «Содействие» «Солидарные сообщества»- 2022.

Пилотный конкурс проектов «Солидарные сообщества» способствует объединению людей из местных сообществ, организаций и инициативных групп для развития своих территорий и решения социально значимых проблем. В этом году операторами конкурса были определены пять регионов: Нижегородская, Архангельская и Самарская области, Пермский и Приморский края. Особое внимание в конкурсе уделяется включению в проекты не только активных лидеров территорий, но и уязвимых групп населения.

Участвовать в конкурсе могут команды из сёл, деревень и малых городов, в состав которых входят представители нескольких сообществ/организаций, объединившихся для реализации общего проекта. Это могут быть как инициативные группы, так и ТОСы, НКО, муниципальные бюджетные учреждения и даже религиозные организации, не запрещенные на территории РФ. Предварительно в малых городах и сельских территориях участники проводят исследование и анкетирование местного населения, чтобы понять, насколько проект актуален и реализуем на их территории. Размер грантов для победителей — до 400 тыс. рублей. Заявки принимаются до 30 апреля 2022 г.

— Конкурс проводится второй год и последнее время показало нам, что в случае беды люди готовы объединяться ради сохранения того, что ценно для всех. Конкурс «Солидарные сообщества» — это возможность попробовать начать диалог, объединить силы, научиться вместе планировать и договариваться об общих решениях, чтобы жизнь в родном селе или городе становилась лучше — говорит Нина Самарина, президент Фонд поддержки социальных инициатив «Содействие», руководитель программы в Пермском крае.

Помимо грантовой поддержки для победителей разработана годовая образовательная программа, которая включает вебинары, стажировки, встречи по обмену опытом с активистами на территориях и другие образовательные форматы.