Для уфимских детей с инвалидностью провели адаптационный лагерь


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В весенние каникулы состоялась первая смена трехдневного адаптационного лагеря для подопечных Центра «Ломая барьеры». Участниками стали восемь детей с ограниченными возможностями здоровья с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения.

«Смена продлилась три дня в одном из физкультурно-оздоровительных комплексов республики. Дети приняли участие совместно с родителями, потому что в любом проекте мы подходим комплексно. Надо заниматься как с особенными детьми, так и с их родителями — это в разы повышает эффективность» — рассказала Алина Хабирова, член Общественной палаты Республики Башкортостан, директор Центра» Ломая барьеры».

Основная цель работы адаптационного лагеря — оказание профессиональной помощи особенным детям стать самостоятельными и адаптироваться в обществе. Специально для предстоящей смены экспертом и психологом Центра «Ломая барьеры» Диларой Валеевой разработан курс «Я — лидер». Уделено большое внимание по устранению психологических барьеров: чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья не были закомплексованными, а умели общаться на равных со всеми, стали уверенными в себе и собственных силах. Это станет основой для дальнейшей работы по формированию необходимых навыков и самостоятельности.

С 2020 года Центр «Ломая барьеры» организовал несколько смен адаптационного лагеря, но прошедшая смена в весенние каникулы, организована впервые. Стало это благодаря спортивному поступку уфимцев Радмира Бикметова и Ришата Гайсина, которые приняли участие в ультрамарафоне «Гонка НАМИБ» под кодовым названием #ОперацияБушмен. Спортсмены пробежали 250 км по древней пустыне с самыми высокими дюнами в мире и собрали 420 тысяч рублей на работу 2 смен адаптационного лагеря нового формата.