Проект Котошеф помогает москвичам собрать деньги на стерилизацию бездомных животных


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Москве реализуется проект “Команда Котошеф” фонда “В будущее!”, помогающий жителям столицы гуманно решить проблему бездомных кошек в городских дворах. В первые месяцы во дворах, которые участвуют в проекте, снизилось число бездомных кошек на 48 %, а местные жители отмечают повышение уровня благоустройства жилых дворов.

По данным исследования Фонда защиты городских животных в Москве обитает около 70 000 бездомных кошек. Столько животных невозможно поместить в приюты, а городских служб стерилизации кошек не существует. Поэтому помогают в основном волонтеры – неравнодушные люди. Немногие волонтеры берут на себя ответственность за стерилизацию всех бездомных кошек в своем дворе и информационную работу с жильцами. Желающих помогать много, но помогают они в основном точечно и проблема бездомных животных во дворах не решается. Неравнодушным гражданам не хватает готового инструмента работы с кошками в городских дворах.

Именно для помощи в создании комфортной городской среды и для людей, и для кошек создан проект «Команда Котошеф», реализующийся в Москве с сентября 2021 года. Созданная служба помогает местным жителям осуществить отлов, стерилизацию, вакцинацию, обработку от паразитов, маркировку дворовых кошек.

Благодаря стерилизации уходят основные проявления проблемы, связанные с бездомными кошками: бесконтрольное размножение кошек и гибель котят, недовольство населения и жестокость по отношению к кошкам, запах от меток. Численность стерилизованного прайда постепенно снижается естественным образом, а части кошек получается найти дом сразу после стерилизации.

Команда проекта помогает активным жителям домов организовать сбор средств на стерилизацию, взаимодействовать с администрациями ЖКХ, распространять полезную информацию о дворовых кошках.

За первые 3 месяца проект охватил 6 дворов (в которых обитало 23 кошки). Ближайшие планы команды проекта охватывают еще 7 дворов.

Принять участие в проекте или предложить свой двор может любой желающий, обратившись по https://koto-shef.ru/

Операционный директор Фонда защиты городских животных Анна Фельдман:

В Москве реализуется уникальный проект для бездомных кошек “Команда Котошеф”. Это проект для благоустройства дворов (отлов транспортировка, стерилизация и возврат). Он сложнее, чем разовое мероприятие или выставка.

Этот проект очень нужен городу. Более того — он в городе единственный. Потому что в Москве принята безвозвратная система отлова в приюты как кошек, так и собак. Опекунам кошек, которые не хотят, чтобы кошки не плодились у них во дворах, некуда обратиться, потому что город не занимается стерилизацией.

Такие проекты городу очень нужны и мы рады, что первый такой реализуется командой “Котошефа”.

Активист района Северное Бутово г. Москвы (ЮЗАО) Диана Лопатина:

Спасибо Команде Котошеф за такой классный проект и доброе отношение к животным. Своими силами сложно помогать, кошечек много, и помощь в отлове для стерилизации и организации всего процесса очень нужна. Отдельное спасибо за посты-шансы. С помощью них кошечка Эмбер нашла свой дом, и я уверена, что это не последнее пристройство кошечки домой совместно с Командой Котошеф.

Волонтер из Бабушкинского района г. Москвы (СВАО) Ольга Кузнецова:

Спасибо огромное проекту “Котошеф” за стерилизацию бездомных кошек. Это огромная помощь для волонтеров и кормилиц. Бездомных кошек очень много в подопечных дворах, справиться своими силами нереально. Сотрудники проекта полностью взяли на себя решение вопроса стерилизации — от момента поимки до сопровождения в клинику, контролировали все манипуляции в ветклинике. Всегда на связи и готовы ответить на все вопросы. Долгие часы отлова кошек (это самое сложное) — тоже выполняют сотрудники проекта, что невероятно помогает! Без вас мы бы не смогли стерилизовать столько кошек. А еще пристроить неожиданно появившегося скромного, ласкового и немного пугливого котика Амиго. Его жизнь изменилась благодаря проекту. Пиарный пост увидела будущая хозяйка и влюбилась. Проект подарил котику домашнюю и счастливую жизнь!

Проект реализуется при поддержке гранта Фонда президентских грантов.