Открыт прием заявок на проекты по сохранению биоразнообразия Байкала


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонд «Озеро Байкал» инициирует собственную грантовую программу по сохранению редких, краснокнижных и эндемичных видов животных и растений Байкальской природной территории. Корпоративным попечителем программы выступил Фонд «Мир вокруг тебя» корпорации Siberian Wellness.

Здоровье и безопасность человечества, а также развитие экономики, в частности, вопросы продовольственной безопасности в значительной степени зависят от благополучного и сбалансированного состояния природных экосистем. Рост нагрузки на среду обитания животных и растений из-за деятельности человека приводит к их постепенной деградации, а это, в свою очередь, может привести к катастрофическим последствиям в виде неурожаев и пожаров для людей.

С точки зрения угроз экосистемам, Байкальская природная территория не является исключением. Для гармоничного развития этой территории и предотвращения критических последствий в виде падения численности или даже полного исчезновения отдельных видов животных и растений Фонд «Озеро Байкал», ключевым направлением деятельности которого является именно сохранение биоразнообразия Байкала, инициировал специальную грантовую программу. Программа служит продолжением проводимого ранее конкурса «Байкальская инициатива», который направлен на поддержку молодых ученых, изучающих экосистему озера, и популяризацию научных знаний, а также поддержку комплекса научно-исследовательских мероприятий по сохранению байкальской нерпы — единственного млекопитающего озера Байкал. Положение о грантовой программе по сохранению редких, краснокнижных и эндемичных видов животных и растений Байкальской природной территории разработано по итогам оценки эффективности предыдущих грантов Фонда по данным направлениям, анализа наиболее востребованных статей расходов со стороны грантополучателей и дискуссии с научными отделами особо охраняемых природных территорий.

Анастасия Цветкова, Генеральный директор Фонда:

Байкальская природная территория уникальна своими флорой и фауной, многие из которых страдают из-за растущего присутствия человека в местах их обитания. Тем не менее, о причинах сокращения численности некоторых животных и растений все еще недостаточно данных, природоохранные проекты также сталкиваются с проблемой недофинансирования. Целью программы мы видим поддержку системных инициатив в сфере изучения и сохранения краснокнижных и эндемичных видов и среды их обитания на Байкальской природной территории, особенно если эти инициативы не имеют иных источников поддержки или объем имеющейся поддержки не является достаточным.

Грантовые направления: 

  • восстановление и поддержка благополучия краснокнижных, редких и эндемичных видов животных и растений;
  • сохранение и восстановление их сред обитания;
  • изучение и мониторинг видов, чьи места обитания частично или полностью находятся за пределами ООПТ.

К подаче заявок приглашаются:

  • ООПТ;
  • специализированные научно-исследовательские организации, включая институты, университеты и иные учреждения, осуществляющие научную и природоохранную деятельность на территории Российской Федерации;
  • некоммерческие неправительственные природоохранные организации с опытом реализации проектов в рамках одного из обозначенных направлений.

Лариса Буянтуева, руководитель проектов Фонда «Мир вокруг тебя»:

Поддержка новой грантовой программы нашего системного партнера Фонда «Озеро Байкал» отвечает нашим приоритетам в благотворительной деятельности. Мы считаем, что объединение усилий и ресурсов Фонда и корпорации Siberian Wellness позволят запустить ряд сутевых инициатив, направленных на сохранение краснокнижных и эндемичных растений и животных Байкала, судьба которых волнует жителей всей нашей страны. Для Siberian Wellness это возможность внести вклад в достижение Целей устойчивого развития №13 о климате и №15 о сохранении экосистем суши, которые мы определили для себя в качестве приоритетных.

Полный текст Положения доступен на сайте Фонда «Озеро Байкал».

Прием заявок для поддержки в 2022 году продлится до 30 апреля. Дополнительные вопросы об условиях участия можно задать по электронной почте bi@baikalfoundation.ru.  

Ранее при поддержке Фонда «Озеро Байкал» были реализованы проекты по сохранению редких и эндемичных видов Байкала, в частности, по восстановлению популяции ольхонской мышки-полевки, по изучению путей миграции изолированной группировки краснокнижного северного оленя и по комплексному исследованию благополучия байкальского тюленя.

Фото: Байкальский заповедник