В Свердловской области обсудили доступность санаторно-курортного лечения для людей с инвалидностью


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Свердловские общественники обсудили проблемы доступности санаторно-курортного лечения людей с инвалидностью, в особенности  детей-инвалидов. Встреча с представителями регионального отделения Фонда социального страхования РФ была организована Ассоциацией «Особые люди» в рамках проекта #Инфопомощь: с инициативой её проведения выступило РО ВОРДИ. Мероприятие состоялось в Екатеринбурге 13 апреля в формате офлайн- и онлайн, в нем активно принимали участие родители особых детей из разных муниципалитетов Свердловской области.

Среди острых вопросов – дефицит межбюджетного трансфера на эти цели, примерные сроки предоставления путевки после подачи заявления, отсутствие приоритетного права в получении услуги для паллиативных детей, возможность получения лечения для сопровождающих людей с инвалидностью, а также вопросы расширения списка санаторно-курортных организаций как поставщиков данных услуг.

Представители ФСС максимально доступно рассказали о том, как формируется и двигается очередь, насколько часто обновляются данные на сайте отделения (проверить свою очередность можно по номеру СНИЛС), как проводятся закупки. Выяснилось, что чем чаще получатели услуг дают обратную связь – о качестве лечения, о доступности санатория – тем больше появляется возможностей контролировать эту ситуацию в РО ФСС.

В 2022 году Свердловской области на приобретение путевок для всех льготных категорий граждан выделено 150 миллионов рублей. На сегодняшний день проведены закупки почти 5 тысяч путевок, из них 1320 – для детей. Очередность как для детей, так и для взрослых различных нозологий и иных льготных категорий общая.

Мария Филипорова, заместитель управляющего регионального отделения ФСС РФ также объяснила процедуру постановки в очередь и необходимость подтверждения заявления справкой 070/У-04. По ее словам, заявление, как и медицинскую справку не нужно подавать ежегодно.

— У нас действует заявительный порядок санаторно-курортного обеспечения. Заявление можно подать через сайт Госуслуг, через отделение МФЦ или в филиале регионального отделения ФСС. На следующий год снова подтверждать это заявление не нужно, приносить новую справку у вас тоже нет обязанности. Главное, чтобы эта справка была актуальной на момент получения самой путевки, — отметила она.


По итогам рабочей встречи Ассоциация «Особые люди» совместно с РО ВОРДИ планируют обсудить на федеральном уровне возможности по выделению в отдельную очередь паллиативных детей, по увеличению объема межбюджетного трансферта, а также совместно с другими общественными организациями организовать проверки доступности санаториев, путевки в которые бесплатно получают свердловчане с инвалидностью.

Отметим, что в рамках проекта #Инфопомощь подобные встречи и круглые столы с участием НКО, людей с инвалидностью, родителей детей-инвалидов проводятся регулярно. Кроме того, с понедельника по пятницу мы получаем вопросы в личные сообщения и по телефону: (343) 2017911, а затем предоставляем информацию от экспертов о жизнеустройстве особых семей и организации межведомственной помощи.

Трансляция встречи: https://youtu.be/QdVccOtOVss