Фонд «Милосердие» стал участником всероссийского проекта «Все вместе за разумную помощь»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «Милосердие» присоединился к Декларации об основных принципах прозрачности некоммерческих организаций и стал участником всероссийского проекта «Все вместе за разумную помощь».

Проект объединяет благотворительные фонды, общественные организации и движения. Он направлен на противодействие псевдо-благотворителям, которые используют репутацию честных и открытых НКО для собственного обогащения. Участники проекта едины в том, что доверие к благотворительным организациям возможно только при условии их профессиональной работы и соблюдения стандартов открытости.

Сейчас в России к Декларации уже присоединились более 300 НКО, которые заинтересованы в защите своей репутации и доверчивых граждан от токсичной деятельности лже-благотворительных фондов.

Подписавшие документ НКО обязуются:

  • Размещать у себя на сайте: устав организации, свидетельства государственной регистрации, данные об учредителях и руководстве организации, действующие контакты, банковские реквизиты организации.
  • Регулярно публиковать на сайте финансовую (приход и расход денежных средств) и содержательную (проведённые мероприятия и достигнутые результаты) отчетности.
  • Собирать средства только на расчетный счет своей организации.

Фонд «Милосердие» активно продвигает в своей работе принципы прозрачности и открытости. В этом году фонд в третий раз стал победителем XII всероссийского добровольного конкурса публичных годовых отчетов некоммерческих организаций «Точка Отсчета-2021».  Жюри из представителей компаний, НКО, органов власти и СМИ оценивало годовые отчеты около 300 организаций. По результатам комплексной оценки все соискатели были распределены по группам, которые соответствуют золотому, серебряному, бронзовому и базовому стандартам. Фонд «Милосердие» вошел в высшую — «золотую» группу победителей.