В Орске волонтеров обучат основам канистерапии для занятий с детьми с инвалидностью


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «Синара» при поддержке Фонда президентских грантов продолжает проект по развитию добровольческого движения для занятий по канистерапии с детьми и взрослыми с ОВЗ. На этот раз опытные инструкторы из Екатеринбурга вместе с собаками-терапевтами – лабрадором Дашей и йоркширскими терьерами Ромашкой и Редиской – выехали в Орск на двухдневное мероприятие. В первый день для волонтеров-участников проекта педагоги провели три мастер-класса. В них были задействованы 30 орских ребят с ментальными нарушениями. Во второй день все желающие прошли тестирование для углубленного обучения в проекте. В результате набралась новая большая группа заинтересованных волонтеров канистерапии.

Александра Вольнова – мама особого ребенка. Специально для занятий она приобрела чихуахуа Сильву. Животному всего 10 месяцев, но она помогает социализации детей с ментальными нарушениями – выступает в роли собаки эмоциональной поддержки.

– Мне посоветовали провести с дочерью курс канистерапии. Я посмотрела, почитала и решила, что хуже не будет. Мы прошли первичное тестирование в проект Благотворительного фонда «Синара» еще в прошлом году. За это время мы прошли курс обучения онлайн. Конечно, все реабилитационные практические занятия я опробовала дома на дочери. И, скажу вам, результатом довольна. Подумала: а почему бы мне не помогать другим особенным ребятишкам? И сейчас у нас с Сильвой двое подопечных деток. К сожалению, людей, ждущих нашей помощи, очень много, а волонтеров очень мало. Огромное спасибо за проект. Надеемся, что он будет продолжаться, – говорит Александра.

На мастер-класс орчанка Наталья Бабенко пришла с двумя детьми: Яне – 24 года, Илье – 10. У Яны – задержка психического развития. У Ильи – синдром дефицита внимания и гиперактивности.

– У дочери нет друзей, в образовательное учреждение она не ходит. Общение ее очень ограниченно. Когда она контактировала с йоркширским терьером Редиской, я видела счастье в ее глазах, а для меня это главная радость. Мы очень ждали, когда программа канистерапии начнет работать в Орске и вот дождались, наконец. Спасибо Благотворительному фонду «Синара»! – поблагодарила Наталья.

Во второй день программы на тестировании животных записаться в волонтеры пришли лабрадор, шпиц, спиниэль, золотистый ретривер, карликовая такса и беспородная собака. Проигрывая ряд ситуаций, клинический психолог и специалист по канистерапии проверили реакцию четвероногих друзей на отсутствие страха к нестандартным предметам, к громким и резким звукам, склонность к облаиванию и многое другое. Инструкторы смотрели, как питомцы работают в тандеме с хозяином и относятся к посторонним людям.

– Испытание прошли не все. Кому-то трудно было удержаться от радости и не зацеловать эксперта, кто-то испытывал страх при виде костылей, ходунков или имитации шумной толпы и неадекватного поведения. Мы дали рекомендации хозяевам по дрессировке. Надеемся, они вскоре все же станут участниками проекта. Были собаки, допущенные к обучению и стажировке в социальных учреждениях Орска. С добровольцами, у которых нет животных, мы провели установочную сессию, – рассказала куратор проекта Марина Иванова.

«Волонтер – это звучит гордо!» реализуется на территориях присутствия предприятий-попечителей Благотворительного фонда «Синара» – в Екатеринбурге, Полевском, Первоуральске, Каменске-Уральском, Таганроге, Волжском и Орске. Будущие специалисты канистерапии уже прослушали более 100 теоретических занятий в онлайн-формате. Теперь волонтеры выезжают на практику в социальные учреждения и вместе с опытными экспертами участвуют в реабилитационных занятиях.