Эксперты клининга рассказали подросткам, как создать чистоту в доме


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В субботу, 14 мая, гостями «Подросткового клуба», проекта БФ «Гольфстрим», стала клининговая компания «ТОП-Сервис».

Проект «Подростковый клуб» продолжает социальный блок программы по теме экология, который включает в себя развитие навыков социально-бытового самообслуживания у подростков.

В игровой форме участники узнали не только о том, почему важно сохранять нашу планету в чистоте, но и о том, какие виды уборки существуют, что и в какой последовательности следует делать при наведении порядка в комнате, познакомились с основными требованиями безопасности при использовании бытовой химии и даже выяснили, какого цвета тряпкой нужно вытирать пыль, а какой цвет подходит для мытья посуды.

Кроме практической части и показа техники, которая помогает поддерживать чистоту, сотрудники «ТОП-Сервис» провели мастер-классы и рассказали, как сделать субботник нескучным.

Например, подопечные «Подросткового клуба» узнали, в каком порядке следует наводить чистоту в комнате.

Начинать нужно с окон: их необходимо открыть и проветрить помещение. После этого следует убрать все вещи на свои места: одежду повесить в шкаф, книги поставить на полку. Затем нужно вытереть пыль с мебели. Далее необходимо подмести или убрать при помощи пылесоса пол, ковры и ковровые дорожки, после чего вымыть пол и вынести мусор.

Эксперты также рассказали о том, какие бывают виды уборки. Это послестроительная уборка, генеральная, первичная, разовая, интенсивная, ежедневная.

А ещё подростки выяснили, какого цвета тряпкой следует мыть посуду, а какая подходит для обеспыливания.

Например, жёлтыми тряпками необходимо делать дезинфекцию.

Зелёные чаще всего используют в зонах приёма пищи или раздачи еды.

Синими тряпками убирают зоны общего пользования или зоны приготовления еды на кухне.

Красные тряпки используют в санитарных зонах или режимных помещениях.

«Подростковый клуб» 

Проект БФ «Гольфстрим» — «Подростковый клуб» занимается социализацией и профориентацией подростков и молодых людей от 14 до 23 лет с особенностями развития. Еженедельные занятия в «Подростковом клубе» — это психологические тренинги и консультации, а также практические мероприятия, направленные на закрепление полученных навыков, мастер-классы, профориентационные экскурсии, праздники, квесты и общение со сверстниками — волонтёрами из Московских школ и университетов.