VK запустила информационную кампанию «День защиты детей в интернете»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 1 июня продукты и сервисы VK запускают спецпроекты о кибербезопасности детей во время летних каникул. 

Центральным событием проекта стало исследование Добра Mail.ru и Детей Mail.ru об отношении родителей к времяпрепровождению подростков в сети. В опросе приняли участие более 3 тысяч человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Челябинска, Омска и других крупных городов России. 

По полученным данным, 75% российских родителей уверены, что дети будут проводить летом время в интернете, при этом 89% родителей уверены, что в интернете есть угрозы для детей. 

Самые вероятные угрозы для детей, с точки зрения родителей: 

  • Попытки незнакомых взрослых познакомиться — 21%
  • Непристойные предложения от взрослых людей — 19%
  • Потеря и утечка персональных данных — 16%
  • Кибербуллинг (травля) —15%
  • Риск столкнуться с мошенниками и потерять деньги — 13%
  • Попытки незнакомцев преследовать в реальном мире 12%

Чтобы рассказать родителям о том, как общаться с подростками на тему кибербезопасности, VK запустила детскую версию ежегодного проекта «День борьбы с кибербуллингом». Хэштег проекта: #защитимдетейвсети

«Данные нашего исследования показывают, что родители воспринимают интернет как место встречи своих детей с потенциальными угрозами. При этом 16% родителей не знают, как обсуждать с детьми их безопасность в интернете, а 13% —  ответили, что лучшее решение в случае столкновения с угрозами — ограничить ребенку доступ в интернет. Мы запустили проект “День защиты детей в сети” для того, чтобы наладить диалог между взрослыми и подростками, научиться обсуждать тему киберугроз, снизить уровень кибербуллинга и повысить качество общения в сети», — рассказала директор социальных проектов VK, руководитель сервиса Добро Mail.ru Александра Бабкина. 

На сайте проекта собраны советы и рекомендации о том, как верно общаться с подростками о безопасности в сети, обсуждать правила ведения соцсетей и что делать, если дети стали жертвами травли. Все материалы подготовили эксперты благотворительного фонда «Шалаш», проектов Травли Net и «Тебе поверят» и сервиса онлайн-психотерапии Zigmund.Online. 

Детская безопасность — один из важных показателей продуктов VK. Так, детский режим голосового помощника Маруси ограждает ребёнка от нежелательной информации и взрослой музыки, а Детская почта от сервиса Mail.ru защищает от спама и мошенников — в ящик попадут письма только от надежных отправителей, одобренных родителями. 

Теме детской безопасности в сети посвящены спецпроекты, которые продукты и сервисы экосистемы запускают с 1 июня. 

ВКонтакте выпустит к 1 июня специальный набор благотворительных стикеров. Средства от продажи стикеров будут направлены на поддержку проекта «Травли NET» благотворительного фонда «Журавлик». VK Клипы собрали подборку роликов о детях и рассказали о том, как бороться с негативными комментариями и настраивать приватность роликов.  

Одноклассники подготовили квиз для родителей о безопасности детей в Интернете. Пройдя тест, родители смогут узнать, как правильно говорить с детьми и киберугрозах, настройках приватности и необходимости контроля за подростком в соцсетях. Портал Mail.ru также проверит знания пользователей о кибербезопасности и предложит пройти тест-игру «Помогите детям не попасться в сети» и узнать уровень своей интернет-брони. 

DonationAlerts и Дети Mail.ru 1 июня проведут эфир в ОК о безопасных и полезных стримах. Две мамы — психотерапевт сервиса онлайн-психотерапии Zigmund.Online Юлия Федотова и руководитель фонда «Звезда» Анастасия Генералова обсудят с родителями, что такое безопасный стрим и как избежать встречи с негативным контентом во время просмотра прямых эфиров. 

11 июня в Игре «Легенда: Наследие драконов» запустят благотворительную распродажу в пользу проектов, решающих проблему трудного поведения подростков. Деньги с продаж благотворительных атрибутов игры будут перечислены в поддержку благотворительного фонда «Шалаш». 

Также в компании провели несколько исследований, посвященных детской теме. VK Образование и Учи.ру узнали у школьников и их родителей, как они относятся к учебе и использованию гаджетов на летних каникулах, какими способами дети получают знания в этот период и зачем нужно учиться летом. По результатам опроса, две трети школьников (68%) летом уделяют время учебе. 82% школьников ответили, что  занимаются по учебникам и книгам, 56% — на онлайн-платформах, 42% – с помощью обучающих видео. 

VK Play выпустили исследование, в котором изучили отношение родителей к игровым профессиям и началу карьеры в геймдеве. Также в рамках исследования выяснили, хотят ли родители отдавать своих детей в киберспорт и составили топ самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в играх по мнению опрошенных.