За 3 года от 4-х до 80 участников: «Подростковый клуб» — проект БФ «Гольфстрим» подвел итоги обучающей программы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Проект благотворительного фонда «Гольфстрим» «Подростковый клуб» отпраздновал выпускной, где были подведены итоги обучающей программы для детей с ОВЗ.

«Подростковый клуб» — это проект благотворительного фонда «Гольфстрим» по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

«Подростковый клуб» стартовал в 2019 году с четырех подростков — квартета. За три года с разной степенью интенсивности «ПК» посетили более 80 человек.

2019 год — 4 человека;

2020 год — 35-40 человек;

2021 год — 40-50 человек;

2022 год — 50-60 человек.

Всего в течение трех лет 80 подростков с разной степенью интенсивности занимались в «Подростковом клубе».

Проект благотворительного фонда «Гольфстрим» «Подростковый клуб» отпраздновал выпускной

«В проекте “Подростковый клуб” дети с ОВЗ учатся справляться с повседневными делами сами, без помощи родителей. Например, сходить в магазин, вызвать врача. Дети «Подросткового клуба», – большие труженики. Обычные люди не задумываются, скольких усилий стоят “особым” детям обычные вещи. Когда у наших подопечных получается достичь своей цели, это мотивирует всех нас», — говорит Марина Зубова, Президент и учредитель фонда «Гольфстрим». 

Президент и учредитель благотворительного фонда «Гольфстрим» Марина Зубова поздравила участников проекта «Подростковый клуб» с окончанием учебного года.

За три года «Подростковый клуб» из места встречи для одиноких и нуждающихся в общении подростков вырос до концептуального проекта, направленного на социализацию, автономию и самостоятельность его участников. На сегодняшний день первый состав участников прошел три ступени (основную программу, программу профориентации и волонтерскую программу). Количество социально-психологических тренингов выросло до 7. Ребята выборочно посещали тренинги на развитие эмоционального интеллекта, СПТ «Конфликт-явление сложное», СПТ «Планета профессий», СПТ «Уверенное поведение» и др.

Проект благотворительного фонда «Гольфстрим» «Подростковый клуб» отпраздновал выпускной

За учебный 2021-2022 год подростки посетили 120 занятий, которые включали 18 дискуссионных, где подростки с наставниками обсуждали такие темы, как экология Планеты Земля, одиночество человека и т.д. На занятиях Киноклуба ребята вместе с кураторами посмотрели и обсудили 24 фильма.

Проект благотворительного фонда «Гольфстрим» «Подростковый клуб» отпраздновал выпускной

 

Также было проведено 13 мастер-классов с применением практических навыков: ребята учились фотографировать, играть в шашки, вязать картины из шерсти, обучились основам компьютерной грамотности, азам кулинарии, секретам уборки в домашнем помещении, девочки научились наносить макияж.

Проект благотворительного фонда «Гольфстрим» «Подростковый клуб» отпраздновал выпускной

Только за последний учебный год гостями «Подросткового клуба» стали: художники из Академии им. Ильи Глазунова, журналисты, блогеры, музыканты, режиссеры и даже командир воздушного судна.

Проект благотворительного фонда «Гольфстрим» «Подростковый клуб» отпраздновал выпускной

Участники «Подросткового клуба» приняли участие в создании фотовыставки «Москва глазами молодых» и освоили технологию городской и портретной съемки. Ребята вместе с волонтерами фонда «Гольфстрим» посетили 5 музеев, сходили на прогулку в 2 парка, были на ВДНХ, в студии Мосфильм, в Пожарной части, посетили театр «Эрмитаж».

Проект благотворительного фонда «Гольфстрим» «Подростковый клуб» отпраздновал выпускной

4 раза участники «Подросткового клуба» посетили кафе «Шоколадница» в рамках совместной благотворительной программы с целью расширения репертуара социальных компетенций участников и приобретения ими навыков самостоятельности и социализации.

Проект благотворительного фонда «Гольфстрим» «Подростковый клуб» отпраздновал выпускной

В 2021 году документальный фильм о проекте БФ «Гольфстрим» — «Подростковый клуб» занял 1-е место на кинофоруме «Шередарь» в номинации «Как жаль, что вас с нами не было».

Проект благотворительного фонда «Гольфстрим» «Подростковый клуб» отпраздновал выпускной

3 участника «Подросткового клуба» стали волонтерами и получили «Книжку волонтера» от mos.ru за активную добровольческую деятельность: Анастасия Тарасенко, Ирина Глазова и Тимур Хайров.

Проект благотворительного фонда «Гольфстрим» «Подростковый клуб» отпраздновал выпускной

«Подростковый клуб» в цифрах

  • 7% родителей вышли на офлайн-работу благодаря тому, что их дети стали самостоятельнее после занятий в «Подростковом клубе»;
  • 37% участников проекта “Подростковый клуб” определились с будущей профессией (IT-специалисты, психолог, повар, дирижер и руководитель хора, швея, фотограф, актриса);
  • 3 подростка получили “Книжку волонтера” от mos.ru за активную добровольческую деятельность;
  • 68% подростков проекта нашли добрых знакомых и стали друзьями в рамках проекта;
  • 2 участницы вышли в финал в рамках проекта «Красота внутри»;
  • 3 подростка приняли участие в цикле передачи на студии Мосфильм «101 вопрос взрослому» с Полиной Гагариной и другими звездами;
  • 1 фотовыставка «Москва глазами молодых» — участники «Подросткового клуба» вместе с волонтерами фотографировали Москву, их фотографии были представлены в московской Детской библиотеке №40.

Проект благотворительного фонда «Гольфстрим» «Подростковый клуб» отпраздновал выпускной

О проекте

На занятиях клуба сотрудники фонда учат ребят общаться со сверстниками, налаживать контакты. Подростки, которые попадают в проект, как правило, имеют проблемы с общением.

После трехлетнего курса «Подросткового клуба» в мир выходят люди с активной гражданской позицией, умеющие не только принимать, но и оказывать помощь другим нуждающимся в ней. Многие впоследствии занимаются благотворительностью, становятся осознанными волонтерами.

Параллельная работа специалистов с родителями приводит к уменьшению конфликтов в семье, принятию взросления ребенка. Благодаря курсу «Подросткового клуба» родители и подростки становятся более независимыми друг от друга. Дети выбирают образовательный маршрут, профессию. А родители самореализуются в других областях: находят новую работу, делают хобби своей профессией.

Проект благотворительного фонда «Гольфстрим» «Подростковый клуб» отпраздновал выпускной

О выпускном

В рамках заключительного занятия участники клуба, их родители, сотрудники БФ «Гольфстрим» и приглашенные гости встретились за праздничном концерте-награждении в коворкинг-центре НКО.

Проект благотворительного фонда «Гольфстрим» «Подростковый клуб» отпраздновал выпускной

Спикерами мероприятия стали:

Марина Зубова, Президент и учредитель БФ «Гольфстрим»;

Юлия Ганская, программный директор БФ «Гольфстрим»;

Анна Калашникова, клинический психолог высшей категории со стажем работы более 20 лет, психолог в социальной сфере проекта «Подростковый клуб»;

Игорь Шикин, социальный педагог проекта «Подростковый клуб»;

Алексей Филатов — подполковник запаса, президент Союза «Офицеры Группы Альфа», член Союза писателей России, член Союза журналистов России, публицист, автор и исполнитель песен, продюсер.

«Впереди у ребят большое и светлое будущее, полное испытаний, которые, я уверена, они пройдут достойно. Выберут и получат профессию, создадут большие и дружные семьи, воспитают прекрасных детей, будут опорой и гордостью своих родителей. И я рада осознавать, что проект БФ «Гольфстрим» — «Подростковый клуб» сыграл в этом главенствующую роль», — поздравила ребят Марина Зубова, Президент и учредитель БФ «Гольфстрим».

Марина Зубова, Президент и учредитель БФ «Гольфстрим»

«Настоящие рекорды ребята «Подросткового клуба» совершали и совершают ежедневно – развиваются, преодолевают трудности, решают насущные и экзистенциальные проблемы. Рекорды у всех разные, но это всегда победа над собой, победа над своими слабостями: ленью, болью, одиночеством, обидами и страхами. Я смею предположить, что к положительным переменам участников проекта причастны специалисты БФ «Гольфстрим», которые на протяжение трех лет ежедневно вели детей и поддерживали их», — подчеркнула Анна Калашникова, клинический психолог высшей категории со стажем работы более 20 лет, психолог в социальной сфере проекта «Подростковый клуб».

Анна Калашникова, клинический психолог высшей категории со стажем работы более 20 лет, психолог в социальной сфере проекта «Подростковый клуб

«Когда говорят о героях, в голову приходят мои товарищи по службе и коллеги, о которых ходят легенды в нашем подразделении. Но есть, — и это очень важно герои не только в нашей сфере – и здесь я прежде всего говорю о благотворителях. Здесь на выпускном «Подросткового клуба» я вижу, как много делают специалисты, чтобы особенные ребята развивались. Сегодня особенно заметно, как эта ежедневная кропотливая работа приносит свои плоды. Педагоги клуба настоящие герои! И хочу пожелать Благотворительному фонду «Гольфстрим» успехов в новом учебном году!», — поделился Алексей Филатов, подполковник запаса, президент Союза «Офицеры Группы Альфа», член Союза писателей России, член Союза журналистов России, публицист, автор и исполнитель песен, продюсер.

Алексей Филатов, подполковник запаса, президент Союза «Офицеры Группы Альфа», член Союза писателей России, член Союза журналистов России, публицист, автор и исполнитель песен, продюсер

«Подростковый клуб» — проект БФ «Гольфстрим»

Клуб занимается социализацией и профориентацией подростков и молодых людей от 14 до 23 лет с особенностями развития. Еженедельные занятия в «Подростковом клубе» — это психологические тренинги и консультации, а также практические мероприятия, направленные на закрепление полученных навыков, мастер-классы, профориентационные экскурсии, праздники, квесты и общение со сверстниками — волонтёрами из Московских школ и университетов.