Благотворительный фонд «Зимний бал» представил проект «Кабинет содержательного досуга и психологической разгрузки»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Второй раз благотворительный фонд «Зимний бал» становится победителем Фонда Президентских грантов. И вот уже второй проект реализуется командой фонда теперь в новых корпусах самой крупной детской онкоклиники страны при НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина на Каширке, открытие которых состоялось в феврале прошлого года.

А уже в декабре на двери одного из кабинетов клиники появилась табличка «Кабинет содержательного досуга и психологической разгрузки». Именно в этом Кабинете юные пациенты онкоцентра встретили Новый 2022 год, который было не так просто организовать Фонду «Зимний бал» с учетом карантинных мер, введенных в клинике из-за пандемии Covid-19.

Поэтому и Дед Мороз, и Снегурочка пришли поздравить совсем маленьких пациентов в интерактивном формате, вместе со своими друзьями разыграв новогоднюю сказку «Куда пропал Дед Мороз». Ну а подростков дистанционно поздравили артисты, музыканты, спортсмены, известные блогеры, волонтеры и просто неравнодушные люди из США и Австрии, Германии и Канады.

И все это стало возможным благодаря техническому наполнению Кабинета, так называемой «проекции», позволяющей проецировать на одну из стен Кабинета видео ролики, фильмы, проводить видео встречи в режиме реального времени, и создающей атмосферу домашнего кинотеатра с экраном диагональю 3 метра.

На этом экране можно проводить не только развлекательные интерактивные мероприятия, но организовывать встречи детей со своими бабушками и дедушками, сестрами и братьями и даже с друзьями. Благодаря программному обеспечению POGUMAX, включающему более 1200 видео роликов, на большом «умном» экране дети могут посмотреть анимационный фильм, мини концерт, развлекательный или познавательный видео сюжет, а могут рисовать как на доске, а по сути прямо на стене, и не мелом, а руками!

«Но надо понимать, что это не игровая, – комментирует проект психолог НИИ ДОиГ Елена Сухановская, – это помещение, где ребенок в первую очередь может в комфортной обстановке расслабиться психологически, на некоторое время перенести фокус внимания с процесса лечения на творчество и развивающую активность. Более того, находиться в кабинете ребенок может только под присмотром психологов. Наблюдение за ребенком, занятым, например, рисованием дает дополнительные возможности в отслеживании поведения деток и оказании им психологической помощи».

На днях в онкоклинике состоялась презентация проекта с демонстрацией всех технических возможностей Кабинета, на которой присутствовали члены  Оргкомитета Фонда и Правления Татьяна Кольцова, Светлана Ярославская, Татьяна Ястржембская, руководитель проекта Юлия Гришина,  представители фонда им. Н.Н.Блохина,  сотрудники онкоцентра.

Член Правления и Президент Фонда «Зимний бал» Татьяна Ястржембская поблагодарила руководство клиники за поддержку и помощь в реализации проекта и выразила уверенность, что сотрудничество фонда с онкоцентром, начавшееся в 2013 году, будет продолжено.

В рамках проекта фонд проводит на площадке Кабинета интерактивные мероприятия, в контакте с психологом клиники разрабатывает релаксационные ролики, создает познавательные видео сюжеты с дальнейшей демонстрацией на «умном» экране.

Следует отметить, что подобный Кабинет является единственным в своем роде и представляет новый формат оказания психологической помощи онкобольным детям в условиях длительного стационарного лечения. Его внедрение возможно на базе детских и взрослых стационаров, частных клиник, хосписов.

Благотворительным фондом «Зимний бал» был инициирован и разработан не только  современный, с применением цифровых и компьютерных технологий, социально значимый проект, но и проект, готовый к масштабированию на разных площадках медицинских центров с целью поддержки и улучшения психологического и эмоционального состояния как детей, так и взрослых, находящихся в непривычной для себя жизненной ситуации.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий