Фонд «Милосердие» помог открыть детский парк в Липецкой области


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В селе Кузьминские Отвержки Липецкой области при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» открыли детский парк скульптурных миниатюрных композиций. Необычный культурный объект появился благодаря грантовой программе «Стальное дерево», которая действует с 2017 года и сейчас охватывает пять регионов России.

Автор проекта — липецкий скульптор Юрий Емельянов в прошлом году стал участником программы. Он предложил организовать для сельской детворы парк миниатюрных игровых форм, на которые можно не только смотреть, как на скульптуры, но и трогать руками, играть, добавлять новые элементы.

Идея Юрия понравилась жюри конкурса, и ему предоставили грант. На средства гранта он создал для интерактивного парка уникальные композиции — средневековый замок, вавилонскую башню, фортификационные сооружения и многое другое. Теперь скульптуры украсили одну из центральных площадей села, которая превратилась в комфортное общественное пространство для отдыха детей и взрослых.

Сам парк состоит из множества небольших игровых зон, связанных между собой дорожками, мостиками и рельсами. Специальные стенды не только рассказывают о каждом объекте, но также показывают примеры игры и возможности каждой отдельной игровой зоны.

«Мы помогли открыть необычный арт-объект, который отвлечет ребят от компьютерных игр, научит их творческому созиданию и общению, —  отметила директор благотворительного фонда «Милосердие» Евгения Фрай, — Игровые навыки очень важны для любого ребенка, таким образом он познает мир.  Юные посетители парка станут участниками творческого процесса, и благодаря их идеям парк будет постоянно пополняться и совершенствоваться. А сама идея такого культурного пространства, возможно, начнет тиражироваться и в других населенных пунктах региона».

Торжественная церемония открытия парка стала частью большого сельского праздника с участием самодеятельных творческих коллективов. Гости мероприятия смогли поучаствовать в мастер-классах по основам народных помыслов и рисованию, в различных анимационных программах.

Программа «Стальное дерево» уже объединила около 30 тысяч человек в пяти регионах России. За время ее реализации фонд «Милосердие», социальный партнер НЛМК, направил на гранты от свыше 40 млн рублей. В этом году их обладателями стали 76 жителей. В Липецкой области до конца года планируют завершить 31 проект. В зависимости от сложности проектов авторы инициатив получили до 450 тысяч рублей. Средства помогут им в течение девяти месяцев воплотить свои идеи в жизнь.