В Петербурге прошла выставка работ и личных побед людей с инвалидностью «Звезда на ладони»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Организатор выставки – образовательное учреждение «Странник». Его воспитанники – дети и молодые люди с тяжёлыми и множественными нарушениями развития, – очень активно участвуют в социальных и творческих проектах с другими объединениями и выполняют заказы для различных городских организаций. Результаты индивидуальной и групповой творческой работы и были представлены на выставке.

 

В этом году «Звезду на ладони» приняла в своих стенах Библиотека Кировских островов. Экспозиция включила в себя картины, графику, объёмные работы, а также стенды с информацией о социальных заказах и проектах. В «Страннике» действуют Учебные мастерские (для детей до 18 лет, обучение по лицензированной программе прикладным декоративным и художественным техникам) и Творческие (для людей от 18 лет – стажировка для будущей профессиональной деятельности, выполнение социальных заказов для внешних организаций). Воспитанники обоих типов мастерских (более 35 человек) приняли участие в выставке и её мероприятиях.

В рамках выставки в библиотеке прошло 4 встречи с социальными заказчиками, из них на двух состоялось вручение готовых изделий. Например, стажеры Полиграфической мастерской Кузьма, Александр и Михаил вручили комплекты альбомов — «Ёже-дневников», своему социальному заказчику, логопеду коррекционной школы Лабуш Светлане Валерьевне. «Ёже-дневник» – это разработанное в «Страннике» пособие, основанное на пиктографической коммуникации, которое позволяет неговорящим людям планировать свой учебный, рабочий процесс и личные дела, а также затем вспоминать о произошедших событиях. Также другая воспитанница, Дарья, вручила созданное ею панно для оформления комнаты в Доме ветеранов представителю Фонда «Старость в радость» Ольге Ивановой.

Важным событием выставки стала защита итогового проекта Максима Озерова, выпускника Учебных мастерских. Максим уже четвёртый год создаёт иллюстрации к рассказам Константина Паустовского. Во время защиты он подробно рассказал о том, какую работу успел проделать до окончания Учебных мастерских и о планах на будущее, ведь проект ещё не закончен! Также состоялись презентации индивидуальных и групповых проектов других воспитанников – представление проекта по изготовлению панно для драматерапевтического проекта «Время жить» аудитории и заказчику, проекта «Изготовление поилок для Ботанического сада Петра Великого», создание шторок с видами города для экскурсионного автобуса в технике «горячий батик» и т. д.

На выставке прошло 2 мастер-класса, которые проводили воспитанники учреждения – стажёры Творческих мастерских (по штампованию и по изготовлению поилок для птиц).

В заключение выставки 1 июня состоялась премьера фильма-концерта «Мы устремляем друг к другу свои ладони…». Фильм был создан в рамках проекта «Слово и Дело» – это коллаборация художников с особенностями развития из «Странника» и современных петербургских поэтов. Поэты образовали творческие пары с художниками и написали стихотворения специально к проекту, вдохновившись работами последних. В фильме-концерте запечатлены авторские прочтения стихотворений и рассказы художников о своём творчестве.

В следующем году пятнадцатая выставка творческих работ и личных побед людей «Звезда на ладони» сфокусируется на 10-летии деятельности по выполнению социальных заказов для социально ориентированных некоммерческих организаций и государственных учреждений: за период 2013-2022 гг. более 1300 пожилых, бездомных, имеющих ограниченные возможности людей и волонтёров, работающих с уязвимыми группами, получили поддержку благодаря открыткам, панно, блокнотам, брелокам, вазам и другим изделиям, выполненным и декорированным руками воспитанников «Странника». Следить за новостями организации и анонсами будущих мероприятий можно в группе: vk.com/choustrannik