БФ «Гольфстрим» провел инклюзивные тренинги для представителей социокультурных институций


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В рамках проекта «Искусство быть» специалисты фонда «Гольфстрим» провели просветительские занятия в трех регионах России с представителями НКО, общественными и волонтерскими организациями и сотрудниками музеев.

Обучающие интенсивы прошли в каждом из городов присутствия проекта «Искусство быть»: в Свияжске, Владимире и Иваново.

На просветительских и инклюзивных творческих мероприятиях присутствовали представители таких целевых групп, как:

— сотрудники музеев

— работники выставочных отделов

— экскурсоводы

— музейные педагоги

— специалисты по связям с общественностью и другие.

Специалист по инклюзии БФ «Гольфстрим», практикующий психолог, психотерапевт и тренер Ирина Скуратовская и социолог, музеолог, методолог, специалист по инклюзии фонда Алена Карбасова провели по 5 семинаров в режиме онлайн и офлайн в трех регионах РФ в рамках проекта «Искусство быть», всего эксперты провели 15 практикующих тренингов.

Первое занятие

На первом обучающем мероприятии с участниками инклюзивной лаборатории эксперты обсудили тему «Что такое инклюзия? Зачем она нужна?».

Спикером были разобраны модели понимания инвалидности и инклюзивной терминологии. Например, различия между «инвалидностью», «ОВЗ» и «особые потребности». Также участники семинара обсудили правила корректного взаимодействия с посетителями и коллегами с инвалидностью, затронули тему какие бывают особенности здоровья.

В результате участники познакомились с теоретическими основами инклюзивной культуры; овладели всей необходимой терминологией в рамках инклюзивных проектов; получили практические знания и навыки по соблюдению этических рамок и формированию новой этической культуры.

Второе занятие

На втором занятии участники узнали и обсудили «Что такое инклюзивные проекты? Музейные инклюзивные проекты (в том числе и те, которые реализовали участники)».

Музеи здесь рассматривались как социокультурные пространства и центры социализации. На тренинге был сделан акцент составляющих инклюзивных пространств: доступной (безбарьерной) среде; универсальных или адаптивных программах; коммуникации и возможностях сопровождения. Подробно была изучена тема о том, что нужно знать и уметь сотрудникам музеев для эффективной коммуникации с разными посетителями и для проведения общих мероприятий в инклюзивном формате: про посетителей, про себя, про пространство музея.

В результате участники освоили теоретические основы реализации инклюзивных практик, терминологии инклюзивных проектов и пространств и, систематизировали знания.

Третье занятие

На третьем практикуме участникам была представлена презентация проекта «Искусство быть» — знакомство со стейкхолдерами и их опытом.

Сотрудников площадок знакомили с инклюзивным выставочным проектом «Искусство быть», рассказали об основной идее и смысле. Особое внимание эксперты уделили созданию арт-объектов, рассказали об их уникальности. Значительный акцент на обучающем лектории был сделан на понятиях художественности и инклюзивности, в понимании реабилитационного потенциала работ.

Участники узнали об авторах и работах, которые составят новую экспозицию. А также сотрудники институций изнутри познакомились с механизмом проекта и осмыслили свою роль в реализации проекта «Искусство быть».

Четвертое занятие

На четвертом тренинге спикеры предложили участникам сыграть в психологическую игру – «Сказочный конструктор». Этот тренинг социальной перцепции научил участников осмысленному реагированию, связанному с собственными переживаниями при взаимодействии с людьми, непохожими на большинство других.

В результате участники осознали себя участниками инклюзивного процесса, смоделировали и проиграли ситуации, сопряженные с сильными чувствами и эмоциями, а также приобрели уверенность и чувство осознанности.

Пятое занятие

На пятой встрече с сотрудниками первой линии в лице администраторов, смотрителей и так далее эксперты фонда затронули тему этики общения с посетителями с особыми потребностями.

Участники подробно обсудили современные языковые этические нормы, касающиеся темы инвалидности и инклюзии; ознакомились с правилами корректного взаимодействия с посетителями и коллегами с инвалидностью; узнали об особенностях работы с посетителями с ОВЗ; изучили специфику вербальной коммуникации с людьми с ОВЗ и невербальной коммуникации и особенностях её использования.

В результате участники получили конкретные знания по организации инклюзивных мероприятий и ведению эффективной коммуникации с людьми с ОВЗ (имеющими особенности мобильности, зрения или слуха, ментальные особенности), а также отработали полученные навыки на практике.

Обучающие мероприятия в Свияжске прошли 02.05, 05.05, 12.05, 17.05, 19.05 и 20.05.2022 года; во Владимире 17.05, 23.05, 30.05, 02.06 и 03.06.2022; в Иваново 06.06, 07.06, 08.06, 09.06 и 10.06.2022.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект Реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Подробнее о проекте: https://golfstreamfond.ru/project/iskusstvo-byt/

Официальная группа проекта в Vkontakte

Cправка о проекте

«Искусство быть» — выставочный и образовательный инклюзивный проект Благотворительного фонда «Гольфстрим», инициированный в 2018 году совместно с Государственным центром современного искусства (г. Москва). Выставка объединяет в себе арт-объекты: инсталляции, интерактивные объекты, коммьюнити-арт проекты, созданные в соответствие с техническим заданием к Конкурсу, имеющие реабилитационный потенциал и инициирующие взаимодействие и общение посетителей различных социальных групп. В основе проекта «Искусство быть» заложен принцип партиципации, который подразумевает активное и деятельное вовлечение публики в диалог с произведением искусства и друг с другом.

В 2019 году проект был представлен на трех площадках: Государственный центр современного искусства, Москва, Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», Москва, Государственный центр современного искусства — «Арсенал», Нижний Новгород. Следующий цикл 2020-21 гг. также включал в себя три выставки на территориях: Музей Выксунского металлургического завода, Выкса, Центр современного искусства «Типография», Краснодар, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Москва. Выставку и параллельную программу к ней посетили более 120 000 зрителей.

 

О БФ «Гольфстрим» (организатор)

Благотворительный фонд помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» был создан в апреле 2011 года. За 11 лет мы помогли более чем 7000 людям с самыми разными тяжелыми диагнозами и их семьям независимо от возраста, места проживания и гражданства, характера лечения и реабилитации.

Наши благотворительные программы направлены, прежде всего, на детей и молодых людей с особенностями развития, а также членов их семей. Одна из основных задач фонда – продвижение темы социализации людей с ОВЗ, развития инклюзии через просветительскую деятельность. Мы стараемся освещать вопросы равенства и ценности каждого, раскрываем для широкой аудитории понятия реабилитации, абилитации в отношении детей и взрослых с ОВЗ, что, в свою очередь, меняет сознание людей, способствует развитию общества в целом. Мы помогаем сами и призываем оказывать разностороннюю помощь людям, которым это необходимо.

Наша миссия — работать для того, чтобы люди с особенностями развития могли чувствовать себя нужными и полезными в любых сферах жизни. Наша главная цель – содействовать развитию инклюзивной культуры общества, в котором есть место каждому. Для этого мы разрабатываем и реализуем программы, позволяющие обеспечить бесконфликтную интеграцию людей с ОВЗ в любые сферы жизни современного общества.

golfstreamfond.ru — официальный сайт благотворительного фонда «Гольфстрим»