Международному благотворительному танцевальному фестивалю Inclusive Dance исполнится 10 лет


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Первый Международный фестиваль Inclusive Dance прошел в Москве 2013 году на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и сразу привлек к себе внимание не только в России, но и за ее пределами. Нынешний финал крупнейшего в мире события в сфере инклюзивного танца состоится в столице 28-31 октября 2022 года и завершится гала-концертом в Крокус Сити Холле.

За 10 лет фестиваль объединил более 10 000 участников — 450 инклюзивных коллективов из 70 регионов России и 36 стран мира. На нем представлены все направления танца: эстрадный, современный, народный, бальный, акробатический, исторический, уличный, социальный. В состав коллективов входят профессионалы танцевального искусства, артисты с различными ограничениями здоровья (нарушения зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, ментальные и психические особенности), танцующие волонтеры, взрослые и дети.
Секрет успеха фестиваля – в неповторимой энергетике, которую чувствует каждый участник, зритель, волонтер. Это – ощущение единства в многообразии.

Говорит Инна Тарасова – президент Благотворительного фонда «Инклюзив Дэнс – инклюзивный танец», главный организатор фестиваля Inclusive Dance:

– Каждый человек имеет право творить, самовыражаться, проявлять себя в культуре, искусстве. У нашего фонда две основные цели. Первая – вовлечение в инклюзивный танец как можно большего количества людей с ОВЗ, танцоров и специалистов. Это важно, потому что мы видим, как инклюзивное искусство улучшает качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья (они начинают общаться, выезжать, ставить перед собой цели и достигать их). Вторая цель – развитие инклюзивного искусства. Вокруг очень много талантливых ребят с особенностями здоровья, их творчество уникально и достойно большого внимания.

Инклюзив Дэнс

Инклюзив Дэнс. Большой кубок

Программа юбилейного X Международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance в Москве:

22 сентября 2022 г. (онлайн) – Международная конференция для специалистов танцевальной индустрии Inclusive Dance + DanceHelp.
28 октября 2022 г. – Круглый стол Всемирной ассоциации инклюзивного танца (World Inclusive Dance Association, widance.org). В дискуссии примут участие международные эксперты в области культуры и инклюзивного искусства.
29 октября 2022 г. – Большой кубок Inclusive Dance, соревнования по инклюзивному танцу среди пар. В каждой танцевальной паре есть участник с ОВЗ и танцующий волонтер. Конкурсные направления: «Танцевальная импровизация» и «Спортивный бальный танец». На паркете выступают дети, юниоры, взрослые.
30 октября 2022 – Большой кубок Inclusive Dance, соревнования по инклюзивному танцу среди команд.
На конкурсе представят свои танцевальные постановки пары, малые группы, коллективы всех возрастных категорий по девяти направлениям: бальный танец, исторический танец, классический танец, акробатический танец, социальный танец, народный танец, современный танец, эстрадный танец, клубный (уличный) танец.
31 октября 2022 – Гала-концерт юбилейного фестиваля Inclusive Dance в Крокус Сити Холл. Зрителей ждут яркие творческие коллаборации звезд российской эстрады с лучшими инклюзивными танцевальными коллективами страны. В этот день на сцене главного концертного зала страны также выступят лауреаты I степени X Международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance, среди них международное жюри определит абсолютного победителя – лауреата Гран При. Своего фаворита смогут выбрать и зрители, отдав голос по смс.
Денежные средства, вырученные от продажи билетов и смс-голосования, будут направлены на оборудование танцевального зала для людей с инвалидностью в Москве. Тысяча подопечных благотворительных фондов Ассоциации «Все вместе» посетят концерт бесплатно. Сотни тысяч зрителей прямой трансляции гала-концерта получат заряд вдохновения и жизненных сил.

Следите за нашими новостями:

www.inclusive-dance.ru

https://vk.com/inclusive.dance