Телефон на переработку: как компании справляются с электронными отходами


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Старые мобильные устройства относятся к категории электронного бытового мусора, объем которого за последние десять лет в России увеличился на 50% и составил 8,7 кг на душу населения. При смене телефона стоит задуматься о правильной утилизации старого мобильного устройства. Как обращаться с таким видом электронного мусора объясняет Tele2 в рамках своего экопроекта «Переплавка».

В ноябре 2020 года мобильный оператор установил в салонах специальный контейнер для сбора старых устройств. С момента запуска программы в 145 городах России Tele2 собрала и отправила на переработку 1,5 тонны телефонов.

Программа реализуется с помощью единственного в России комплекса заводов по утилизации отходов электронного и электротехнического оборудования «Экополис». На заводе собранные в салонах телефоны перерабатываются, и 95% компонентов возвращается в производство в виде вторичных материалов. Из 17 000 устройств, собранных в рамках проекта, можно было бы сделать 20 автомобильных капотов, а из пластика – 64 бампера.

Директор Tele2 Retail Денис Голещихин комментирует: «Исследования показывают, что более половины покупателей в России готовы поменять свои потребительские привычки, если это уменьшит негативное влияние на окружающую среду. «Переплавка» дает жителям России такую возможность. Сдать старый телефон в один из наших салонов для дальнейшей переработки может любой пользователь – совсем не обязательно быть клиентом Tele2. Для этого мы создали удобную инфраструктуру: Tele2 оборудовала сотни салонов связи специальными боксами для сбора отработавших гаджетов. Мы продолжим расширять географию проекта и включать в него новые города, чтобы пользователи мобильных устройств из разных уголков страны могли позаботиться об окружающей среде».

Уровень сбора электронных отходов в России составляет всего 2,5%, что связано с низкой осведомленностью населения о необходимости правильной утилизации устройств. «19% участников проекта ранее не знали о необходимости специально утилизировать отслужившую электронную технику, но, узнав об этом, теперь готовы вовлекать в программу своих знакомых», — отмечает генеральный директор корпорации «Экополис» Игорь Сидоров. Помимо железа и пластика, смартфоны состоят из хрома, лития и свинца, соединения которых могут негативно влиять как на окружающую среду, так и на здоровье человека. «Мы уверены, что количество людей, стремящихся снизить негативное воздействие на окружающую среду за счет правильной утилизации гаджетов, будет только расти. Кроме того, такое взаимодействие населения и крупного бизнеса – прекрасный пример построения экономической модели замкнутого цикла, соответствующей принципам ресурсосбережения. Сейчас это главный тренд развития экономики во всем мире», — добавляет Игорь Сидоров.