В прокат вышла социальная мелодрама «Дышите свободно» о заикании и барьерах


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Художественный фильм Сергея Бодрова ст. рассказывает историю человека с нарушением работы речевого аппарата. 

Главные герои картины — Илья и Вера. Илья сильно заикается, и это мешает всему — личной жизни, общению с ребенком, работе. В отчаянии он записывается на курс известного доктора Черкасовой — гуру своего дела, которую пациенты считают магом и волшебником. Там он встречает новых друзей и новую любовь — молодую девушку Веру. Но оказывается, что Черкасовой самой нравится Илья, и она намерена его завоевать

Двум женщинам предстоит побороться за сердце Ильи. Правда, он сам не то чтобы хочет связывать дальнейшую жизнь с кем-то из них. Его герой, помимо заикания, переживает серьезное ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство), а также надеется наладить отношения со своей бывшей женой — она воспитывает их общего ребенка без отца, переживая, что тот тоже начнет заикаться, если Илья будет общаться с сыном.

Cобытия этой мелодрамы разворачиваются на улицах и набережных Санкт-Петербурга. Героям фильма предстоит решить немало проблем, связанных как с ними лично, так и с их потенциальным будущим. Идея этого фильма родилась у Сергея Бодрова ст. еще в 90-х, но до ее реализации дошли совсем недавно. Новый фильм будет доступен подписчикам онлайн-кинотеатра KION с 23 июня.

Роли в фильме исполнили Евгений Ткачук («Тихий Дон», «Обитель», Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом»), Полина Пушкарук («Хэппи-энд»), Полина Агуреева («Ликвидация»), Анатолий Кондюбов («Воскресенский»), Алексей Утеганов («Черный ворон»), Илья Дель («Вертинский»), Михаил Тройник («Чики»), Кристи Шнайдер («Однажды в Трубчевске»), Александра Серзина («Цыпленок жареный») и другие российские актеры театра и кино. Над сценарием работал сам Сергей Бодров ст.

«Дышите свободно» — новый фильм сценариста и режиссера Сергея Бодрова ст., советского и российского кинематографиста, номинанта на «Оскар» за фильм «Монгол». Сценарист нескольких популярных советских комедий – «Баламут», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Не ходите, девки, замуж» – дебютировал в режиссуре фильмом «Сладкий сок внутри травы» в 1984-м. Первая картина, заставившая говорить о новом имени – «Непрофессионалы» – вышла в 1985-м. На переломе эпох снял знаменитый «Кавказский пленник», где в кино дебютировал его сын – Сергей Бодров-младший», в 2007 снял исторический эпос «Монгол» — номинированный на «Оскар», затем были комедия «Дочь Якудзы», и голливудское фэнтэзи  — «Седьмой сын».