Форум Доноров открыл приём заявок на участие в конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

17 июня в рамках ПМЭФ Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров» при поддержке Совета Федерации, Минэкономразвития, АНО «Национальные приоритеты» и др. объявила о старте XV ежегодного всероссийского конкурса для социально ответственного бизнеса, – «Лидеры корпоративной благо­твори­тель­ности». Подать заявку от компании можно до 31 августа.

Проект проводится Форумом Доноров с 2008 года и направлен на поддержку, развитие и продвижение идей корпоративной благо­твори­тель­ности и социальных инвестиций компаний. «Наша цель — год за годом выявлять лучшие образцы социальных программ и распространять информации о благо­твори­тель­ности и социальных инвестициях в бизнес-среде и в обществе в целом», — отмечает Александра Болдырева, исполнительный директор Форума Доноров. За 14 лет в нём приняли участие свыше 200 российских и иностранных компаний, осуществляющих свою деятельность в России и имеющих годовой оборот свыше 100 млн руб.

Проект включает два компонента: 1. проведение исследования по специальной методологии, результатом которого становится рейтинг компаний и 2. конкурс социальных программ компаний, проводимый при экспертной поддержке партнеров. Партнёр методологии рейтинга — ООО «Центр аудиторских технологий и решений – аудиторские услуги» (бывш. Ernst & Young (EY)), медиа-партнёр проекта – ИД «КоммерсантЪ». С первого года существования проекта его неизменными партнёрами выступают Министерство экономического развития РФ и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Особую роль для развития проекта играет поддержка государства — с 2020 года проект проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
«В современном мире коммерческая деятельность и устойчивое развитие бизнеса определяются не только извлечением прибыли, но и в значительной степени социальными инвестициями. В текущих реалиях важно не только оказывать качественные услуги, продавать востребованный товар или иметь высокий клиентский сервис, но и проявлять социальную ответственность на всех этапах бизнес-процессов.
Для развития принципов ответственного ведения бизнеса и с целью привлечения общественного внимания к инициативам предприятий, которые направлены на развитие эффективных социальных лифтов для женщин внутри компаний и за их пределами, Совет ЕЖФ совместно с Ассоциацией грантодающих организаций «Форум Доноров» учредили ежегодную специальную номинацию в рамках конкурса «Лидеры корпоративной благо­твори­тель­ности», — сказала заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

В прошлом году конкурс «Лидеры корпоративной благо­твори­тель­ности» стал партнером масштабного проекта – Национального рэнкинга «Наш вклад», реализуемого АНО «Национальные приоритеты». У победителей конкурса появилась возможность принять участие в рэнкинге и получить официальный статус «Партнер национальных проектов России».
«Для нас важно это сотрудничество, поскольку «Лидеры корпоративной благо­твори­тель­ности» — один из самых представительных и успешно зарекомендовавших себя российских конкурсов, в котором эксперты из профильных отраслей выбирают лучшие социально ориентированные программы компаний. Эффективный опыт партнёрства с Форумом Доноров и авторитет этой экспертизы позволяют нам включать победителей конкурса в число участников рэнкинга «Наш вклад». Неделю назад мы объявили результаты рэнкинга, и победители номинаций «Лидеров корпоративной благо­твори­тель­ности» уже заняли в нем достойное место. Авторам лучших корпоративных практик присвоен статус Партнера национальных проектов», – рассказала София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты».

Наряду с Минэкономразвития, РСПП, партнерами номинаций выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство культуры РФ, Информационный центр ООН в России, Фонд президентских грантов и др. Впервые в конкурсе номинаций будут отбираться лучшие проекты в сфере развития инклюзии — соответствующую номинацию представит Счётная палата РФ. «Счетная палата уделяет значительное внимание вопросам инклюзивности и ЦУР. Совместно с Евразийским женским форумом в этом году мы запустили проект «Аудит для целей инклюзивности», миссия которого направлена на использование потенциала госпрограмм и проектов для развития инклюзивной и исключающей дискриминацию среды.
В рамках реализации данного направления мы рады стать партнером замечательного проекта «Лидеры корпоративной благо­твори­тель­ности» Форума Доноров и приглашаем к участию в нашей номинации «Лучшая программа (проект) в сфере развития инклюзии» представителей социально ответственного бизнеса.
Уверена, что нас ждут действительно достойные общественно-значимые корпоративные проекты, направленные на развитие инклюзивной и исключающей гендерный дисбаланс среды, которые сделают мир вокруг немного лучше и светлее», — отмечает Галина Изотова, Заместитель Председателя Счетной палаты Российской Федерации.

Компании могут подать на конкурс «Лидеры корпоративной благо­твори­тель­ности» как свои программы/проекты (в рамках конкурса номинаций), так и систему своих благо­твори­тель­ных программ и социальных инвестиций в целом (в рамках рейтинга, в котором после анализа анкет компаниям присваиваются категории). Участие в конкурсе бесплатное, прием заявок продлится до 31 августа 2022 г.
Полный перечень номинаций и подробная информация о конкурсе — ​​corporateleader@donorsforum.ru​, +7 (499) 789 5993, www.donorsforum.ru/projects/lkb