Фонд «Гольфстрим» поделился результатами опроса по теме инклюзии


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

БФ «Гольфстрим» выяснил портрет современного посетителя музеев в рамках проекта «Искусство быть».

Фонд «Гольфстрим» пригласил к участию проекта «Искусство быть» представителей социокультурных институций и провел опрос.

Участники проекта «Искусство быть», среди которых представители НКО, общественные и волонтерские организации и сотрудники музеев приняли участие в опросе, с помощью которого выяснили о ранее проведенных и реализованных инклюзивных проектах и потребностях посетителей музеев, в том числе людей с ОВЗ.

Для формирования образа музейных площадок были опрошены сотрудники социокультурных институций, которые поделились своим мнением по теме инклюзии в целом и отношением к людям с ОВЗ.

Сотрудники Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» поделились, что они уже организовывают инклюзивные проекты в музее в качестве отдельных мероприятий, но уже задумываются делать их системными.

В Государственном Владимиро-Суздальском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике практика создания инклюзивных проектов ведется уже много лет и реализовывается силами сотрудников центра музейной педагогики на базе музея. Из видимых результатов уже можно отметить музейное кафе как пространство максимально доступное для разных групп посетителей, а также разработку множества программ для инклюзивной аудитории, в том числе весь первый этаж музея оформлен как интерактивное пространство.

Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д. Г. Бурылина признался, что до коллаборации с фондом «Гольфстрим» по проекту «Искусство быть» ранее не популяризовал работу по инклюзии, более того, среди сотрудников институций очень мало единомышленников в этом направлении, поэтому истинно инклюзивных проектов почти не было.

Еще одним предметов исследования стала тема посетителей музеев, в том числе с ОВЗ. Какой он, портрет современного посетителя музея, какие у него потребности также узнали сотрудники фонда «Гольфстрим».

Выяснилось, что в Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск» приезжают преимущественно нормотипичные люди. Люди с ОВЗ бывают, для них хоть и редко, но организовывают специальные экскурсии. Как правило посетители с ОВЗ приезжают в составе общих групп. Как показали результаты опроса, потребности посетителей с ОВЗ ранее не учитывались, но сотрудники старались под запрос помочь всем, кому могли, скорее интуитивно, насколько это было возможно. Многие пространства, например, оказались не оборудованы спусками, пандусами или подъемниками. Не везде продумана навигация и доступность, нет специальных маршрутов, однако в планах их разработать и интегрировать. А главное сотрудники открыты к переменам и готовы перестраиваться.

Аудитория во Владимире весьма разнообразна, в большой численности среди посетителей – люди с ОВЗ. В музее уже адаптированы пространства с точки зрения универсального дизайна, разработаны специальные программы. Посетителям с ОВЗ отводится ключевое значение.

В Иваново напротив, — посетителей с ОВЗ мало, но их иногда приглашают на специальные мероприятия. У сотрудников мало ресурсов и опыта, поэтому пока посетителей с ОВЗ в музее меньшинство.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект Реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Подробнее о проекте: https://golfstreamfond.ru/project/iskusstvo-byt/

Официальная группа проекта в Vkontakte

Cправка о проекте

«Искусство быть» — выставочный и образовательный инклюзивный проект Благотворительного фонда «Гольфстрим», инициированный в 2018 году совместно с Государственным центром современного искусства (г. Москва). Выставка объединяет в себе арт-объекты: инсталляции, интерактивные объекты, коммьюнити-арт проекты, созданные в соответствие с техническим заданием к Конкурсу, имеющие реабилитационный потенциал и инициирующие взаимодействие и общение посетителей различных социальных групп. В основе проекта «Искусство быть» заложен принцип партиципации, который подразумевает активное и деятельное вовлечение публики в диалог с произведением искусства и друг с другом.

В 2019 году проект был представлен на трех площадках: Государственный центр современного искусства, Москва, Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», Москва, Государственный центр современного искусства — «Арсенал», Нижний Новгород. Следующий цикл 2020-21 гг. также включал в себя три выставки на территориях: Музей Выксунского металлургического завода, Выкса, Центр современного искусства «Типография», Краснодар, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Москва. Выставку и параллельную программу к ней посетили более 120 000 зрителей.

 

О БФ «Гольфстрим» (организатор)

Благотворительный фонд помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» был создан в апреле 2011 года. За 11 лет мы помогли более чем 7000 людям с самыми разными тяжелыми диагнозами и их семьям независимо от возраста, места проживания и гражданства, характера лечения и реабилитации.

Наши благотворительные программы направлены, прежде всего, на детей и молодых людей с особенностями развития, а также членов их семей. Одна из основных задач фонда – продвижение темы социализации людей с ОВЗ, развития инклюзии через просветительскую деятельность. Мы стараемся освещать вопросы равенства и ценности каждого, раскрываем для широкой аудитории понятия реабилитации, абилитации в отношении детей и взрослых с ОВЗ, что, в свою очередь, меняет сознание людей, способствует развитию общества в целом. Мы помогаем сами и призываем оказывать разностороннюю помощь людям, которым это необходимо.

Наша миссия — работать для того, чтобы люди с особенностями развития могли чувствовать себя нужными и полезными в любых сферах жизни. Наша главная цель – содействовать развитию инклюзивной культуры общества, в котором есть место каждому. Для этого мы разрабатываем и реализуем программы, позволяющие обеспечить бесконфликтную интеграцию людей с ОВЗ в любые сферы жизни современного общества.

golfstreamfond.ru — официальный сайт благотворительного фонда «Гольфстрим»