Фонд «Дорога к дому» проведёт интенсивную языковую подготовку к школе для детей-мигрантов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Специалисты Благотворительного фонда «Дорога к дому» продолжают реализацию проекта «Горизонты дружбы» в городе Череповце.
Попадая в «чужую» языковую среду, дети-мигранты, проживавшие долгое время в другой языковой среде, встречаются с проблемами психологического характера. Они не могут на равных общаться с одноклассниками и плохо понимают изучаемый материал из-за недостаточного знания русского языка. Это порождает страх, боязнь ошибок, ребенок замыкается, отказывается отвечать на уроках и общаться.

Для того, чтобы помочь подросткам в преодолении таких трудностей, в проекте организованы занятия по изучению русского языка. Цели этих занятий очень понятны – расширить словарный запас, помочь снять барьеры в общении, повысить мотивацию к изучению русского языка и культурных особенностей страны, города, куда они приехали.

«Без знания русского языка невозможно быть признанным и полноценно реализовать себя в русскоговорящей среде. Поэтому приоритетной задачей, которую мы ставим, является обучение детей-мигрантов русской речи. Мы учим их разговаривать, а потом уже читать и писать на русском языке. Оказание интенсивной языковой поддержки детям дает им возможность подготовиться к школе, быстрее адаптироваться к жизни в новых условиях и интегрироваться в школьный коллектив. Занятия проводятся в формате интенсива, три раза в неделю по 2 часа. Ребята не пропускают ни одного занятия, так как им очень хочется пойти в школу с 1 сентября. Сейчас многие из них никуда не ходят и растут в изоляции, дома», — рассказала координатор проекта «Горизонты дружбы» Светлана Пурышева.

В июне в программе участвует 11 подростков, и только двое из них ходили в школу в прошедшем учебном году. В июле и в августе занятия будут организованы еще для 20 детей.

*Проект «Горизонты дружбы» с 1 февраля 2022 года реализуется в Череповце Благотворительным фондом «Дорога к дому» компании «Северсталь» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов

.