В Москве прошла Всероссийская конференция «За чертой возможностей: особенности помощи малоимущим гражданам»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Спикеры от Мурманска до Ханты-Мансийска, сотрудники НКО и государственных институтов получили уникальную возможность выступить, обменяться мнением, пообщаться с коллегами в тёплой неформальной обстановке, а еще посетить московские организации, оказывающие помощь малоимущим гражданам, чтобы ознакомиться с их методами на практике.

Поднимались такие важные темы, как факторы появления малоимущих; механизмы и возможности государственной поддержки; вопросы взаимодействия органов социальной защиты и некоммерческих организаций; волонтёрство и народные инициативы, возникающие в помощь малоимущим; профилактика появления , а также адаптация детей из малоимущих семей. 

Чтобы разговор был более предметным, ведущие аналитические центры страны поделились новейшей статистикой, а приглашенные гости конференции, многодетные родители, озвучили свои насущные проблемы.

Эффективные наработки по оказанию помощи малоимущим представили участники из Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Барнаула, Новосибирска, Пскова, Нижнего Новгорода, Выборга, Екатеринбурга. Спикеры неоднократно подчеркивали, что поддержка малоимущих семей должна носить комплексный, системный характер. Немаловажное значение имеет вопрос финансовой и юридической грамотности населения, а также образования, досуга и профориентации детей из малоимущих семей.

«Чем больше людей знают свои права, чем чаще будут о них заявлять, тем быстрее произойдут изменения на государственном уровне!» 

 Татьяна Апатова,
исполнительный директор Благотворительного фонда «Правмир»Москва

 «Мы сегодня много говорили о бедности. Но, знаете, понятие бедности измеряются не только материальным ресурсом. Бедность и богатство исчисляются и другими величинами. Когда человек богат своими корнями, семьей, богат любовью к другим, желанием помогать, готовностью отдавать, если ему есть, чем поделиться — его никто не назовет бедным. 

Мы должны вынести из сегодняшней встречи не только какие-то решения и контакты. Мы должны запомнить, что богатство — это не одни лишь деньги. Богатство приходит из любви, которую мы даём своим детям. И любимые дети никогда не будут бедными — ни физически, ни духовно…»

Ольга Демичева,
президент МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы»,
врач-эндокринолог, специалист по паллиативной помощи, Москва

Второй день конференции был посвящён рабочим экскурсиям. Ради практического обмена опытом представители региональных НКО посетили московские организации, помогающие малоимущим. Эти рабочие визиты неизменно радуют и гостей, и хозяев, и проходят в тёплой и дружеской атмосфере. Участники конференции посетили:

Партнёры мероприятия:

Конференция подготовлена Центром социальных проектов «Счастливые люди» по заказу  Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» в рамках реализации благотворительной программы «Справедливая помощь 2022». 

Запись прямого эфира доступна по ссылке.

Фото с конференции доступны по ссылке.