Нижегородский женский кризисный центр запустил фотопроект о женщинах, у которых получилось выйти из насильственных отношений


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Домашнее насилие происходит за закрытой дверью, из-за этого складывается ощущение, что его просто не существует. В тоже время, согласно результатам соцопросов, каждая четвертая женщина на протяжении жизни сталкивается с физическим и/или сексуализированным насилием. Но за помощью обращается лишь треть пострадавших. В правоохранительные органы — еще меньше, около 3%. Прийти в кризисный центр может быть нелегко: женщины испытывают стыд, страх, а иногда и полное отсутствие надежды, что можно жить как-то иначе. В конце концов, о работе кризисных центров многие попросту не знают. 

Фотопроект Нижегородского женского кризисного центра (НЖКЦ) посвящен женщинам, которые смогли «расстаться с насилием» в собственной семье. У каждой из них свой путь, но все они когда-то осознали, что им нужна помощь. 

Этим проектом мы хотим показать, что насильственные отношения — это не навсегда, а своевременное обращение за помощью — это шанс сохранить свое здоровье и начать жить по-другому. История семьи чаще всего начинается с фразы «Выходи за меня!». А история борьбы и выхода из насилия начнется с фразы «Уходи за меня!».

В рамках проекта «Уходи за меня!» в Нижнем Новгороде пройдет уличная выставка фото и историй 6 женщин, которым удалось преодолеть ситуацию насилия в своей семье и начать жить счастливой жизнью.

Даты выставки: 7 июля — 7 августа

Место проведения выставки: сквер на Звездинке, Нижний Новгород

Организатор: Нижегородская областная общественная организация «Нижегородский женский кризисный центр» (НООО «НЖКЦ» или «НЖКЦ»)

Поддержать: https://crisis-center.ru/#help