Фонд «Спорт для жизни» проведет открытую тренировку для всех желающих


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «Спорт для Жизни», уже много лет развивающий любительский спорт для детей и взрослых с инвалидностью, стартовал в этом году с проектом «Открытые тренировки». Пилотное занятие в Екатеринбурге прошло в мае 2022 года с командой Сбербанка РФ. А сейчас фонд приглашает всех желающих жителей Екатеринбурга, любого возраста и любой физической подготовки, на такие открытые тренировки.

Работа ведется в рамках проекта «Спорт для всех» при поддержке Фонда Президентских грантов.

OPEN тренировки — это возможность объединять с помощью спорта разных людей с различным уровнем физической подготовки.  Летом такие тренировки будут проходить преимущественно на свежем воздухе.

«В первую очередь это энергетика и мотивация, когда вокруг тебя гораздо больше людей, чем в зале. Вокруг – солнце, хорошая погода, лёгкий ветерок, самочувствие улучшается, дышится легче. И это, конечно, особенное настроение. Мы стараемся вовлечь в спорт всех, кто хочет жить активно», — говорит Юлия Дик, куратор проекта в Екатеринбурге.

Открытые тренировки полностью инклюзивны. Задача – дать возможность человеку с любой инвалидностью попробовать себя в занятиях физкультурой, в любительском спорте, а человеку без инвалидности – прийти, пообщаться, заняться физкультурой и попробовать для себя новый мир взаимодействия с людьми с особенностями здоровья.

«Мы убеждены, что любительский спорт должен быть доступен для каждого. Поэтому мы работаем над тем, чтобы люди с особенностями здоровья – незрячие и слабовидящие, с ДЦП и другими особенностями – могли тоже включаться в занятия спортом. И мы видим результаты – на стартах все больше спортсменов с инвалидностью. Но это не все: заметны еще и изменения в обществе, люди становятся внимательнее к окружающим, в них меньше стереотипов. Это важно и для занятий спортом для всех, для обычных людей, мы хотим, чтобы идея здорового образа жизни, а еще стремление общаться и поддерживать друг друга были близки каждому. Вот почему мы решили проводить подобные открытые тренировки. Это и возможность провести время активно, с пользой для организма, — но еще и с пользой для души: познакомиться с другими жителями города, пообщаться, найти людей, близких по интересам, и просто обрести поддержку и хорошее настроение. Ждем всех!» — говорит Анастасия Плетминцева, директор фонда «Спорт для Жизни».

6 июля 2022 года, в среду, тренировку для всех желающих проведет Алена Мамина, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике, член сборной России, чемпионка Европы, Универсиады, член олимпийской сборной России на Олимпиадах в Рио-де-Жанейро в 2016 году, в Токио в 2020 году.

«Я люблю популяризировать свой вид спорта, рассказывать про легкую атлетику и про то, что любому человеку важно заниматься спортом – маленькому или большому, здоровому или с ограничениями. Спорт – это здоровье, здоровье — это жизнь. Поэтому важно популяризировать в городе любые виды спорта, — говорит Алена Мамина. — И очень здорово, что такие тренировки, которые организует фонд, не имеют ограничений. Наша тренировка подходит для любого уровня подготовленности».

Алена Мамина отмечает важность миссии фонда «Спорт для Жизни»: на стартах становится все больше людей с особенностями здоровья, а общество избавляется от стереотипов. «Я сама не раз участвовала в спортивных сборах с паралимпийцами, знаю, какие они молодцы, сколько у них амбиций. У кого-то инвалидность врожденная, у кого-то приобретенная. И это очень хорошо, что в  жизни таких людей появляется спорт и их жизнь становится яркой, активной. Главное – не замкнуться в себе, когда происходят сложности. И спорт помогает отвлекаться, кроме того, это еще и общение. Здорово, что в наше время спорт становится более доступным для всех».

ВАЖНО:

Когда? — 6 июля, среда, 19.00 

Где?  — Екатеринбург, ул. Волгоградская, 37б

Всем желающим посещать открытые тренировки нужно пройти по ссылке и заполнить анкету:

https://docs.google.com/forms/d/19rNFVE4_xO1W4nlfrWiqKU4JKqv-Iq6PPx5W77ru-xY/edit?ts=6254204f

Спорт — это прекрасный инструмент для непринужденного и интересного общения. Присоединяйтесь!