Самореализация молодежи в регионах: на форуме «Сообщество» найдут новые пути развития


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Самореализация молодежи в регионах: на форуме «Сообщество» найдут новые пути развития

Эксперты проанализируют причины оттока молодых и положительные практики лидеров

Проблемы оттока молодых людей из регионов России, эффективность кадровых конкурсов и работу социальных лифтов обсудят участники тематических сессий «Отток молодежи из регионов» и «Лидеры России: эффективные социальные лифты» в рамках форума Общественной палаты РФ «Сообщество». Форум пройдет с 12 по 13 июля в Липецке.

На первой сессии эксперты рассмотрят ключевые причины оттока молодых людей из регионов и последствия такой миграции, а также предложат дополнительный комплекс мер для поддержки молодых людей в провинции.

Проблему оттока молодежи озвучивал  Президент России Владимир Путин. По данным исследований ВШЭ, для 64 из 85 регионов России характерен отрицательный прирост абитуриентов. Талантливые выпускники школ переезжают в Москву, Санкт-Петербург, Томск, Новосибирск и Казань. После окончания вузов они не возвращаются в регионы, что негативно влияет на территориальное развитие страны.

«Чтобы удержать молодого человека в регионе, помимо сильного вуза, нужен сформированный хороший спрос на рынке труда. Чтобы спрос существовал на молодых специалистов, их труд оплачивался достойно, и у человека не было желания куда-то переехать. Отток абитуриентов — негативная тенденция, поскольку человеческий капитал вымывается из регионов», — сказала член Комиссии ОП РФ по развитию высшего образования и науки Юлия Ризаева.

Координационный совет по развитию сообществ молодых специалистов при ОП РФ направил в Госдуму предложения для стимулирования занятости молодежи. В их числе — введение системы долгосрочных трудовых контрактов, пятилетний срок работы на предприятии для дефицитных специальностей и отсрочка от армии, обязательная помощь с жильем.  Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о господдержке работодателей, устраивающих на работу молодежь.

На втором круглом столе, посвященном проблемам молодежи, победители и финалисты конкурса «Лидеры России», а также члены  клуба лидеров России «Эльбрус» расскажут о социальных проектах, которые реализуются в Липецкой области последние три года. В качестве примера будут представлены результаты «Обучающих экспедиций», которые создавались  для решения проблем малообеспеченных людей. Реализация проекта позволила в десятки раз увеличить эффективность работы с социальными контрактами в регионе.

Студенты, управленцы и молодые социальные предприниматели обсудят эффективностькадровых конкурсов и социальных лифтов, а также новые  возможности, которые открываются перед участниками, их использование на благо развития субъектов РФ.

«Кадровый конкурс — лишь начало большого пути, и открыт этот путь каждому. Победа в конкурсе — это только начало, работа и социальное служение стране происходят потом. Без социальной отдачи стать лидером невозможно», — отметила член Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при ОП РФ Евгения Дмитриева.

Двухдневный форум «Сообщество» в Липецке продолжит форумную кампанию Общественной палаты РФ в 2022 году. В дальнейшем форумы также пройдут в Казани и Петрозаводске. По традиции завершающий форум, на котором эксперты подведут итоги окружных форумов, пройдет в Москве в начале ноября.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят доклад ОП о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства.

Для участия в форуме «Сообщество» в Липецке необходимо пройти регистрацию (https://www.oprf.ru/forum/62), а представителям СМИ — прислать заявку на аккредитацию по электронному адресу пресс-службы Общественной палаты РФ: press@oprf-media.ru.

Форум «Сообщество» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/forum.oprf.

Следите также за новостями в официальном Telegram-канале ОП РФ: https://t.me/oprf_official.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий