Марина Зубова: чем больше НКО появится на территории ЛДНР, тем больше людей получат помощь


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «Гольфстрим» сообщил 10 июня о начале работы проекта «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и общественных инициатив «Дом НКО»», который направлен на развитие гражданского общества ЛНР через поддержку деятельности общественных организаций и инициативных групп.

О работе Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций и общественных инициатив «Дом НКО» мы узнали у инициатора проекта президента и учредителя благотворительного фонда «Гольфстрим» Марины Зубовой.

— Когда фонд начал помогать Донбассу?

— Марина Зубова: Фонд «Гольфстрим» одним из первых в начале марта приехал в Луганскую Народную Республику чтобы оказывать помощь людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, оставшимся без помощи, поддержки, лекарств, продуктов питания и даже зачастую без жилья в рамках нашего проекта «Быть рядом, когда ты далеко».

В первую гуманитарную поездку я отправилась 20 марта сама, одна на машине. Фонд объявил сборы для помощи людям Донбасса 24 февраля 2022 года. За месяц было собрано 536 874 рублей и сбор продолжается по сей день. В мою первую гуманитарную миссию в г. Свердловск (ЛНР) я лично на своей машине отвозила вещи и ортопедические металлоконструкции для больницы.

На сегодняшний день лично я участвовала в четырех гуманитарных миссиях и сейчас постоянно нахожусь в городе Луганск, можно сказать у фонда появился филиал в ЛНР.

— Третий сектор, как известно, является драйвером для социальных преобразований в обществе. Как сейчас происходит становление и развитие институтов гражданского общества в ЛДНР?

— Марина Зубова: сейчас, когда мы (я говорю про себя лично, сотрудников фонда и новых членов команды в Республике) постоянно работаем на территории ЛНР, с уверенностью можно сделать вывод, что там очень не хватает качественно работающих некоммерческих организаций, которые могли бы системно оказывать помощь.

В течение восьми лет данные общественные организации и НКО были лишены финансирования. Их деятельность была заморожена или приостановлена, а простые люди остались без помощи и поддержки того количества благотворительных фондов и некоммерческих организаций, которые могли бы работать на территории Республики. Мы решили, что нашей главной деятельностью в городе Луганск должен стать ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и общественных инициатив «Дом НКО»», который направлен на развитие гражданского общества ЛНР через поддержку деятельности общественных организаций и инициативных групп.

— Как конкретно «Дом НКО» будет помогать общественным организациям ЛНР?

— Марина Зубова: Начнем с того, что за 11 лет у фонда большая экспертиза в обучении и грантовой работе, поэтому создание «Дома НКО» стало логичным продолжением работы фонда в Луганске в частности и на территории ЛНР в общем. Главная цель «Дома НКО» — поддержка и популяризация некоммерческой и общественной деятельности, включая условия для создания и развития социально-ориентированных некоммерческих организаций, распространение новых технологий и лучших практик работы в социальной сфере, а также доступ некоммерческих организаций на рынок социальных услуг. Мы полагаем, что «Дом НКО» поможет выстроить диалог и наладить эффективное взаимодействие между местными сообществами и российскими общественными институтами, а это уже в свою очередь позволит углубить понимание общественного запроса, повысить информационную открытость, обеспечит положительный социальный эффект для населения республик. А самое главное – поможет социально адаптировать и интегрировать населения ЛДНР в российскую социальную среду и экономику с помощью обучающих программ «Дома НКО».

— Первые слушатели уже начали занятия, на что направлены обучающие программы?

— Марина Зубова: Первым обучающим семинаром от «Дома НКО» для слушателей – представителей общественных организаций стала «Разработка социальных проектов», где эксперты подробно разобрали правила оформления социальных проектов на грант. Количество желающий превысило наши возможности по вместительности, и в связи с тем, что семинар предполагает индивидуальный подход к каждому слушателю, нами принято решение проводить подобные семинары на регулярной основе, и даже онлайн. Я напомню, что задачами ресурсного центра являются оказание информационной, консультационной, образовательной, организационной и иной ресурсной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям и общественным инициативам. Сейчас спикеры со всей России приглашаются делиться опытом создания сектора НКО с коллегами из общественных организаций Луганской Народной Республики.

— Что ещё в реалиях сегодняшнего дня может повлиять на взаимную интеграцию институтов гражданского общества РФ и ЛДНР?

— Марина Зубова: Чем больше будет благотворных фондов, НКО и общественных организаций, которые оказывают социальную помощь и поддержку, тем больше нуждающихся получат помощь, потому что разовая поддержка фонда из Российской Федерации не даёт такого ожидаемого эффекта, какой бы мог дать при консолидации. Мы не просто рассказываем, как делать, с чего начать и какие шаги предпринять чтобы получить финансирование на свою деятельность. Мы также помогаем связываться с благотворительными фондами в России чтобы создавать интересные и нужные проекты в партнёрстве.

Мы считаем эту деятельность архиважной, нужной и полезной для всех граждан России и Луганской Народной Республики в контексте государственной социальной политики. Мы полагаем, что охват будет намного шире, если системно работающих благотворительных фондов и некоммерческих организаций будет много. Только таким образом, как можно больше людей смогут получить помощь.

Напомним, что создание «Дома НКО» в Луганской Народной Республике — инициатива Марины Зубовой, президента и учредителя БФ «Гольфстрим».

Ранее мы писали о старте первого образовательного семинара в «Доме НКО».

Также мы сообщали, что Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и общественных инициатив «Дом НКО» начал свою работу 10 июня 2022 года на территории Луганской Народной Республики.