Плюс один: на Planeta.ru запустили краудфандинговую кампанию для помощи беженцам в России


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Комитет «Гражданское содействие»* запустил на краудфандинговой платформе Planeta.ru кампанию по сбору средств для помощи беженцам и мигрантам в России. Сейчас в листе ожидания НКО более 960 семей.

«Гражданское содействие» уже 30 лет оказывает беженцам и мигрантам правовую, образовательную, гуманитарную и медицинскую помощь. В последние месяцы объемы запросов возросли в несколько раз: только на получение гуманитарной помощи в августе у Комитета уже полная запись. Сейчас организация помогает семьям, выехавшим из Украины, беженцам из Афганистана, Сирии, Конго, Нигерии, Узбекистана и других стран. На данный момент в листе ожидания 960 семей. При этом каждый день НКО получает десятки новых обращений.

Для того, чтобы справиться с объемом обращений, Комитет запустил краудфандинговую кампанию. В сумме сбора указан «один рубль», потому что сложно предсказать, сколько нуждающихся будет к концу кампании. Но, по расчетам организации, для того, чтобы помочь хотя бы только тем людям, которые уже занесены в лист ожидания, Комитету нужно будет собрать 4 800 000 рублей. Деньги от краудфандинга пойдут на гуманитарную помощь пенсионерам/людям с инвалидностью/несовершеннолетним и оплату медицинских обследований, справок для получение временного убежища и судебных госпошлин.

Поддержать крауд-кампанию можно по ссылке, выбрав одно из вознаграждений за участие. Среди лотов есть, например, авторские открытки с иллюстрациями на тему «Убежище». Крауд-кампания продлится до 1 сентября 2022 года. Все лоты доставляются после успешного завершения проекта.

*Комитет «Гражданское содействие» внесен Минюстом РФ в список НКО-иноагентов