Фонд «Гольфстрим» стал участником «Доброзавтрака» в Калуге


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Представители БФ «Гольфстрим» встретились с депутатом Государственной Думы Ольгой Коробовой, Уполномоченным по правам ребёнка в Калужской области Ириной Агеевой, исполнительным директором международной благотворительной организации «Детские деревни – SOS» Николаем Слабжаниным, НКО и социальными предпринимателями Калужской области.

Встреча проходила в традиционном для СО НКО Калужской области формате –#Доброзавтрак: участники встречи собираются в неформальной обстановке за чашкой чая и обмениваются мнениями, предложениями, новостями по заявленной теме, а также выстраивают партнерские отношения.

Мероприятие объединило стейкхолдеров области, ведущих свою деятельность по профилактике социального сиротства, укреплению семьи, а также повышению роли отца в современной семье.

Участники «Доброзавтрака» обсудили проблему сиротства, постинтернатного сопровождения, обеспечения жильем, а также необходимость объединения усилий органов государственной власти, органов местного самоуправления, НКО и социальных предпринимателей в решении данных проблем.

Ольга Коробова рассказала о социальной работе на федеральном уровне, законопроектах, касающихся трудоустройства, льготного проезда, регистрации сирот по месту нахождения администрации. По словам депутата Государственной Думы, сейчас особого внимания требует устройство детей-сирот, прибывших с территории Украины.

Николай Слабжанин представил опыт реализации программ по защите прав детей и долгосрочной альтернативной опеки, а Ирина Агеева сообщила о работе по профилактике социального сиротства на территории Калужской области.

Программный директор БФ «Гольфстрим» Юлия Ганская поделилась запросом ОО и инициативных групп ЛНР на обмен опытом с Российскими НКО, и подчеркнула необходимость расширения партнерской сети Ресурсного центра «Дом НКО» с организациями-экспертами в области инклюзии и социального сиротства.

Эксперты и представители власти обсудили идею создать Ресурсный центр поддержки приемных семей, чья деятельность будет направлена на организацию совместной работы с детьми и органами власти.

Транслировать этот опыт на территории Донецкой и Луганской Народных Республик поможет БФ «Гольфстрим» в рамках Ресурсного Центра «Дом НКО».