Благотворительный фонд «Линия жизни» обеспечил Детскую больницу №1 Казани высокотехнологичным оборудованием


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Сотрудники благотворительного фонда «Линия жизни» побывали с визитом в  ГАУЗ «Городская детская больница №1» в Казани, чтобы увидеть, как применяется высокотехнологичное оборудование, предоставленное фондом больнице. В июне 2022 года отделение реанимации новорожденных детей получило от фонда «Линия жизни» медицинское оборудование на общую сумму 15 млн рублей. Это 5 инкубаторов «Giraffe Incubator Carestation» для интенсивной терапии и 7 аппаратов «Vacuson 40» для удаления мокроты из легких и жидкого секрета из носовых ходов.

С использованием этого оборудования уже пролечено 6 новорождённых детей, 5 из которых были недоношенные и родились весом менее 2 кг.  Малыши поступили в отделение реанимации и интенсивной терапии ГДБ №1 из родильных домов Казани, нуждались в дополнительной кислородной поддержке и в определенных условиях температурного режима. В результате удалось сократить пребывание новорожденных в реанимационном отделении с 15 до 10 дней, а врачи приобрели дополнительные профессиональные навыки по выхаживанию недоношенных детей.

«Мы с фондом «Линия жизни» взаимодействуем не первый год. Я очень благодарен фонду, что они поддерживают не только республиканские клиники третьего уровня, нашу больницу второго уровня,  — рассказал Владимир Филатов, главный врач ГАУЗ «Городская детская больница №1». — Для нас ценен каждый ребенок и его здоровье. Для недоношенных малышей крайне важно, чтобы они чувствовали себя как в утробе матери. Ведь они еще не должны были родиться на этом сроке. Для этого и нужны те инкубаторы, которые нам любезно предоставил фонд «Линия жизни». Это самое современное оборудование, которое в автоматическом режиме обеспечивает ребенку все, что нужно: поддерживает правильную температуру и влажность, темноту и покой. Кувезы устроены таким образом, что доступ медперсонала в них минимизирован. Для нашей больницы это очень большое подспорье, и я надеюсь, что мы и дальше будем взаимодействовать с фондом».

«Одна из наших программ направлена на обеспечение детских больниц медицинским оборудованием. В этих кувезах ребенок получает все, что необходимо для жизни. Это в прямом смысле слова спасение жизни ребенка. Это самая великая ценность, которая у нас есть», — подчеркнула Фаина Захарова, президент благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни».

Отделению реанимации новорожденных Детской горбольницы № 1 Казани в 2022 году исполняется 20 лет. За это время было пролечено более 5 тысяч пациентов, из них 63% детишек были недоношенными, около 600 из родились с экстремально низкой массой тела – менее 1000 грамм. Самый маленький пациент, который лечился в больнице, весил всего 490 грамм.

Совместный проект ГДБ №1 Казани и благотворительного фонда «Линия жизни» начался в 2021 году. За это короткое время была оказана также адресная помощь двум пациентам с тяжелыми формами ювенильного ревматоидного артрита на общую сумму 4 млн рублей.

ГАУЗ «Городская детская больница №1» является одним из ведущих учреждений здравоохранения города Казани. Крупное объединение круглосуточного стационара и трёх детских поликлиник. Приоритетными направлениями деятельности больницы является оказание специализированной медицинской помощи детям от 0 до 18 лет. Более 35 лет клиника занимается вопросами лечения новорождённых и выхаживания недоношенных детей.

 Благотворительный фонд «Линия Жизни» создан с целью оказания помощи детям в возрасте до 18 лет от заболеваний, с которыми способна справиться современная медицина. Основные программы фонда — поддержка новых высокотехнологичных методов лечения детских онкологических и онкогематологических заболеваний: аферез гемопоэтических стволовых клеток при ауто- и аллогенных трансплантациях костного мозга, восстановительное лечение после проведения химиотерапии, трансплантации костного мозга, а также лечение лазером и восстановительное лечение детей с патологией нервной системы и опорно-двигательного аппарата.