Движение ЭКА запустило Всероссийскую премию «Экопозитив-2022»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Движение ЭКА приглашает драйверов экологической повестки подать заявку на Всероссийскую премию «Экопозитив-2022». Цель премии – отметить заслуги организаций, общественных инициатив и отдельных людей, которые внесли значимый вклад в сохранение природы, защиту экологических прав и улучшение экологической ситуации в России.

Премия включает восемь номинаций:

  • Эколидеры года.
  • Инициативы по защите экоправ.
  • Экологические общественные объединения.
  • Проекты в сфере экопросвещения.
  • Бизнес в экологической сфере.
  • Экологически ответственный бизнес.
  • СМИ и новые медиа в экосфере.
  • Экоблогеры года.

Принять участие в премии «Экопозитив-2022» могут граждане страны старше 18 лет, а также организации, зарегистрированные в России. Для этого необходимо до 15 октября оставить заявку на сайте: ecopositiv.ru. Участие во всех номинациях премии бесплатное.

В каждой номинации будет выбрано два лауреата: по итогам народного голосования в соцсетях и по выбору экспертного жюри. Они получат призы от партнеров, памятную статуэтку и помощь в реализации и продвижении своих проектов.

Церемония награждения победителей пройдет в декабре. Экогерои встретятся в Москве в Центре развития благотворительности и социальной активности «Благосфера», а зрители смогут присоединиться к мероприятию в онлайн-формате. Участников церемонии ждет серия экологических мастер-классов с элементами апсайклинга и увлекательных лекций на экотему, фуршет, торжественная часть с участием именитых гостей.

Премия «Экопозитив-2022» проводится Движением ЭКА и платформой Ecowiki.ru при поддержке Комитета общественных связей г. Москвы. Генеральный информационный партнер премии — Проект +1.

Сайт премии: ecopositiv.ru.

«Ежегодно во всех регионах России растет число экологических инициатив и неравнодушных к окружающему миру людей. Согласно последним исследованиям, 9% россиян стали экоактивистами, еще 15% начали вести экологичный образ жизни. Мы рады отметить заслуги людей, причастных к этим положительным изменениям. Давайте заботиться о нашей природе вместе и вдохновлять на изменения других!», – говорит директор Движения ЭКА Елена Горохова.

Премия «Экопозитив» впервые прошла в 2011 году. С тех пор ее победителями стали более 100 эколидеров, журналистов, компаний и общественных организаций по всей стране. В торжественных церемониях награждения приняли участие более 2 000 человек.

Движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечь как можно больше людей в снижение своего экологического следа и бережное отношение к природе. Среди направлений работы ЭКА – реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых; формирование ответственного обращения с отходами; защита экологических прав граждан; лесовосстановление и другие. Подробнее об организации: ecamir.ru.