В Череповце провели диагностику толерантного отношения у подростков


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Существует выражение «толерантность — это искусство жить в мире с не похожими на тебя людьми». Оно, как нельзя, кстати, относится к России, ведь наша страна всегда была многонациональным государством.

Толерантность, к сожалению, не является целевой установкой воспитания подрастающего поколения. Несмотря на то, что не отрицается ее значимость, взрослые не всегда предпринимают целенаправленные действия по формированию данной черты личности у подростков.

В школах Череповца обучаются дети разных национальностей и вероисповеданий. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов с февраля 2022 года на базе Благотворительного фонда «Дорога к дому» реализуется проект «Горизонты дружбы», направленный на создание методики развития толерантного отношения учащихся средних классов (коренных жителей) к детям-мигрантам. Разработка методики сопровождается проведением развивающих мероприятий для детей подросткового возраста.

В целях повышения практической значимости методики в проекте проведено исследование, направленное на выявление условий формирования толерантности у детей подросткового возраста.

В исследовании приняли участие около 350 обучающихся 5-8 классов из разных школ города Череповца. Особое внимание было обращено на вопросы, связанные с предательством, отношением к различным национальностям и религии.

Некоторые результаты опросов подростков

Специалисты проекта «Горизонты дружбы» провели диагностику толерантного отношения у подростков, изображение №2

· С утверждением «Если друг предал, надо отомстить ему» не согласны более половины всех подростков (62%). Причем, этот показатель приблизительно одинаковый как у юношей (62%), так и у девушек (67%), вне зависимости от возраста участника опроса.

· Более 60% ответов участников опроса свидетельствуют о том, что к людям некоторых национальностей обучающиеся не могут «относиться хорошо». Несмотря на это, большинство школьников готовы иметь друзей другой национальности, причем девочки выражают большую готовность, чем мальчики. Однако, и те, и другие не испытывают желания видеть в качестве члена своей семьи человека другой национальности, причем мальчики в большей степени, чем девочки.

· 71% всех подростков считают, что любые религиозные течения имеют право на существование. Это может свидетельствовать о толерантном отношении детей к людям разных вероисповеданий.

· Стремление быть более «терпимыми по отношению к другим людям» выразило 62% участников опроса, причем у девочек желание быть толерантными проявляется в несколько большей степени, чем у мальчиков.

· 87% подростков не согласны, что в споре правильной может быть лишь одна точка зрения. 92% готовы выслушать другие мнения по какому-либо вопросу. 82% опрошенных школьников считают, что и в средствах массовой информации могут быть представлены разнообразные мнения по одной теме.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы

Значительная часть опрошенных подростков имеет средний уровень толерантности. Это означает, что для обучающихся характерно сочетание как толерантных, так и интолерантных черт.

Толерантное поведение подростков затрудняют ситуации, связанные с предательством и несправедливостью, грубостью по отношению к своим одноклассникам или людям другой национальности.

Большинство школьников готовы иметь друзей другой национальности, имеют мотивацию для проявления толерантности и проявляют толерантное отношение к людям разных вероисповеданий.

«Полученные результаты исследования позволяют нам спланировать работу с детьми подросткового возраста, внести некоторые коррективы в программу занятий как для детей, так и для педагогов школ. На занятиях мы планируем обращать больше внимания на культуру общения среди подростков. Порою складывается ощущение, что искусство общения – это дар, которым обладают лишь некоторые. Всех остальных нужно учить. Поэтому мы продолжим работу с подростками по развитию умений слушать, слышать, понимать собеседника, вести диалог, а не манипулировать и не применять насилия к партнеру по общению», – поделилась координатор проекта Светлана Пурышева.

*Проект «Горизонты дружбы» с 1 февраля 2022 года реализуется в Череповце Благотворительным фондом «Дорога к дому» компании «Северсталь» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.